Ученые: Вирус папилломы вызывает рак чаще, чем курение или алкоголь

Читати цю новину російською мовою
Ученые: Вирус папилломы вызывает рак чаще, чем курение или алкоголь
Результаты исследования, проведенного с 1984 по 2004 года, свидетельствуют о том, что число случаев рака, связанных с вирусом папилломы человека (ВПЧ), передаваемого половым путем

Результаты исследования, проведенного с 1984 по 2004 года, свидетельствуют о том, что число случаев рака, связанных с вирусом папилломы человека (ВПЧ), передаваемого половым путем, резко подскочило за последние два десятилетия. По данным исследования, вирус способствует развитию рака чаще, чем табакокурение или алкоголь, пишет Time.

Ученые протестировали 271 образец тканей, собранных у больных раком ротоглотки на Гавайях, в Айове и в Лос-Анджелесе.

В 1984-1989 годах около 16% случаев ротоглоточного рака — рака миндалин, верхних дыхательных путей и основания языка — сопровождались наличием ВПЧ. В 2000-2004 годах число случаев рака с ВПЧ повысилось до 72%.

В целом риск больше всего возрос для мужчин, и исследователи связывают это с тем, что они стали чаще практиковать оральный секс. «Мы полагаем, что сексуальные привычки изменились, люди начинают вести активную половую жизнь в более раннем возрасте и в целом меняют гораздо больше половых партнеров», — сказала Reuters Health доктор Тина Далианис из Института Каролинска в Швеции, которая не принимала участия в исследовании.

«ВПЧ больше известен как вирус, вызывающий рак шейки матки у женщин, но в связи с улучшением наблюдения число случаев этого вида рака сократилось», — отмечает автор статьи Мередит Мелник.

По прогнозам автора исследования доктора Мора Джиллисона из Центра всеобъемлющего изучения рака в Университете штата Огайо в Колумбусе, основное бремя этого заболевания переместится в США от женщин к мужчинам, в основном благодаря росту случаев рака ротоглотки у мужчин с ВПЧ.

Напомним, в начале марта американский Национальный институт рака провел международное исследование, входе которого было установлено, что около половины взрослых мужчин в мире заражены вирусом папилломы человека (ВПЧ), который провоцирует развитие рака.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 07.10.2011 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода