Минерва оказалась пористой

Читати цю новину російською мовою
Минерва оказалась пористой
Астрономы обнаружили, что астероид Минерва скорее всего состоит из пористого материала. Свои результаты ученые представили на международной конференции планетологов EPSC-DPS во французском Нанте

Астрономы обнаружили, что астероид Минерва скорее всего состоит из пористого материала. Свои результаты ученые представили на международной конференции планетологов EPSC-DPS во французском Нанте, а их краткое изложение приводит RedOrbit.com.

В 2009 году, используя телескоп обсерватории Кека на Гавайях, астрономы обнаружили у Минервы пару спутников. Теперь, исходя из предположения, что спутники состоят из того же материала, что и сам астероид, ученые смогли оценить массу и, следовательно, плотность Минервы.

В результате они пришли к выводу, что плотность этого небесного тела составляет порядка 1,9 грамма на кубический сантиметр — это примерно на 30 процентов ниже, чем для астероидов-хондритов класса С, к которым принадлежит Минерва. Из этого ученые заключили, что в небесном теле должно быть множество полостей и пустот. То есть, скорее всего, астероид просто пористый.

Кроме этого ученые заявили, что им удалось впервые получить компьютерную модель Минервы. Чтобы определить форму астероида, ученым пришлось проанализировать данные наблюдений с разных телескопов. Также ученые смогли уточнить диаметр небесного тела — он составил примерно 156 километров. Диаметры астероидных спутников совпадают и равны примерно пять километров.

Минерва была открыта астрономом Джеймсом Уотсоном в 1867 году. Астероид получил имя в честь римской богини мудрости.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 09.10.2011 10:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода