Партия Тимошенко готова пролить за нее кровь

Читати цю новину російською мовою
Партия Тимошенко готова пролить за нее кровь
Оглашение приговора экс-премьеру начнется 11 октября. У здания Печерского суда в Киеве, где проходят судебные заседания, продолжают находиться сторонники и противники экс-премьера.

Оппозиционная фракция «БЮТ-Батькивщина» предупреждает о возможных драках во время заседания Печерского суда 11 октября. Именно в этот день будет оглашен приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, пишут Дни.Ру.

«Мы ожидаем, что, к сожалению, и кровопролитие может быть», – заявил лидер фракции в Раде Иван Кириленко.

Отметим, что Печерский суд разрешил присутствовать на заседании, когда будут выносить приговор политику, только участникам процесса и журналистам. В связи с этим Кириленко напомнил, что профильный комитет парламента рассмотрел вопрос присутствия народных депутатов на заседании суда.

По его словам, в ответе комитета говорится, что «народный депутат в соответствии с Конституцией и законом о статусе народного депутата, при предъявлении удостоверения народного депутата пользуется правом беспрепятственно посещать органы государственной власти, местного самоуправления, а также правом беспрепятственного доступа на все предприятия, учреждения и организации, расположенные на территории Украины».

Кириленко заявил, что, пользуясь этим документом, все депутаты — члены фракции «БЮТ-Батькивщина» – 11 октября пойдут в Печерский суд. Председатель фракции сообщил, что депутаты готовы к тому, что милиция будет препятствовать им. Он также отметил, что «если такая ситуация произойдет, то о Верховную Раду вытрут не просто ноги, а вытрут окровавленные дубинки».

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера Юлию Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» о поставках газа в Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Гособвинение требует приговорить ее к семи годам лишения свободы.

Ожидается, что оглашение приговора начнется 11 октября. У здания Печерского суда в Киеве, где проходят судебные заседания, продолжают находиться сторонники и противники экс-премьера.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 08.10.2011 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода