НАТО останется в Афганистане еще на десять лет

Читати цю новину російською мовою
НАТО останется в Афганистане еще на десять лет
«Мы уйдем из Афганистана только тогда, когда он будет готов нас отпустить», — заявил в Брюсселе генеральный секретарь североатлантического альянса Андерс Фог Размуссен.

Передача охраны границы Афганистана в руки афганской армии и полиции не означает, что НАТО оставляет страну без всякой военной помощи. Об этом заявил в Брюсселе генеральный секретарь североатлантического альянса Андерс Фог Размуссен, сообщает MIGnews.com.

Размуссен сказал: «Не допускайте ошибочных мыслей: передача ответственности не означает нашего отбытия. Мы уйдем из Афганистана только тогда, когда он будет готов нас отпустить».

До конца октября защита половины афганского населения будет полностью передана афганским правительственным силам. Ожидается значительное сокращение контингентов стран НАТО. Многие заговорили о том, что к июлю 2014 года войска альянса будут выведены полностью.

Американцы планируют вывести до конца этого года 10 тысяч человек и до конца 2012-го – еще 20 тысяч.

Размуссен, однако, подчеркивает, что вопрос о полном выводе будет решаться не ранее конца 2014 года и «будет целиком зависеть от той обстановки, которая к тому времени сложится».

Размуссен сказал, что главной целью остающихся сил НАТО станет подготовка афганских боевых подразделений. В военной операции по помощи правительству Афганистана участвуют 49 государств. Ни одно пока не заявило о полном выводе своего национального контингента.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 09.10.2011 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода