Подтвердилась случайность августовской аварии «Прогресса»

Читати цю новину російською мовою
Подтвердилась случайность августовской аварии «Прогресса»
Роскосмос не обнаружил технических неполадок ни в одном из 18-ти отозванных двигателей третьей ступени ракеты-носителя «Союз», сообщает РИА Новости.

Роскосмос не обнаружил технических неполадок ни в одном из 18-ти отозванных двигателей третьей ступени ракеты-носителя «Союз», сообщает РИА Новости. Об этом глава ведомства Владимир Поповкин заявил, выступая перед Госдумой 7 октября 2011 года. Выступление было посвящено серии аварий, которые произошли с российскими аппаратами за последний год.

Отзыв двигателей начался после аварии «Союза» с «Прогрессом М-12М» 24 августа 2011 года. Тогда на 325-й секунде полета в двигательной установке третьей ступени ракеты-носителя возникла неполадка и она прекратила работу. Третья ступень вместе с неотделившимся грузовиком взорвалась во время входа в плотные слои атмосферы. Созданная после аварии комиссия пришла к выводу, что авария была случайностью, однако некоторые двигатели все-таки решено было отозвать для проверки.

Кроме этого Поповкин отметил, что основными приоритетами российской космонавтики в ближайшее время станут связь и дистанционное зондирование Земли. «К 2015 году планируем увеличить количество спутников дистанционного зондирования Земли с 5 до 20 космических аппаратов, навигационных спутников ГЛОНАСС — с 24 до 30, с 26 до 48 — спутников связи и системы КОСПАС-SARSAT (международная система спасения терпящих бедствие судов — прим. Ленты.ру) », — приводит агентство слова Поповкина.

Чуть ранее стало известно, что Роскосмос замораживает разработку ракет нового поколения «Русь-М» — об этом Поповкин также сообщил в своем выступлении. Он отметил, что Федеральному космическому агентству пока не нужна новая ракета и оно «будет летать на старых». По словам руководителя ведомства, решение о возобновлении работ будет принято после завершения строительства космодрома «Восточный».

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 09.10.2011 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода