Как России уговорить Януковича

Читати цю новину російською мовою
Как России уговорить Януковича
Украинские элиты боятся поглощения со стороны России. Они не понимают, что Украина может обладать реальным суверенитетом как раз-то в составе нового Союза. И не поймут до тех пор, пока не получат подтверждения собственной значимости.

На Украине программную статью Владимира Путина о Евразийском союзе, по большому счёту, проигнорировали. Поскольку в тексте об Украине не было ни слова, местные элиты, вероятно, решили, что предложение бывшего и будущего президента России их вообще не касается.

На газовый конфликт, что характерно, у нас реагируют совсем иначе – громко и эмоционально. Хотя на переговорах по газу речь идёт ровно о том же — о векторе украинской внешней политики. Грубо и недвусмысленно до сведения Виктора Януковича доводится, что дешёвый газ будет только взамен на вступление в Таможенный Союз и Единое экономическое пространство.

Всё равно не действует. И вряд ли подействует в дальнейшем, если принимать во внимание неуступчивый характер украинского президента. Он неоднократно говорил, что Украина не будет участвовать в общих с Россией интеграционных проектах. Вряд ли что-то, кроме обстоятельств непреодолимой силы, может заставить Виктора Януковича изменить своё мнение. Разве что произойдет дестабилизация Украины в такой степени, что возникнет угроза выноса президентского тела из резиденции.

Уговаривать или пугать тоже бесполезно. Абсолютное большинство украинских политиков ещё не отяготились пониманием того, что в сегодняшнем мире происходят очень важные изменения. Что воссоединение России и Украины является вопросом не столько экономической выгоды, сколько нашего выживания в этом мире. Что поодиночке мы пропадём, как Муаммар Каддафи в пустыне Сахара. Это сработало бы с Леонидом Кучмой, тот интуитивно давно бы почувствовал, что в сумерках будущего проглядывается нечто зловещее. Да и сейчас видно, что пенсионер остаётся в здравом уме и трезвой памяти. Несколько дней назад на конгрессе астронавтики в ЮАР Леонид Данилович с нажимом говорил о том, что баллистические ракеты «Южмаша» в советское время были главным аргументом против политического авантюризма (известно кого). Виктор Янукович такого не скажет никогда.

Украинское руководство не замечает очевидного, но, с другой стороны, видит то, чего нет. Сообщалось, что пару недель назад Виктор Янукович якобы встречался с Бараком Обамой и якобы они обсуждали какие-то важные вещи, хотя на самом деле они просто поздоровались в кулуарах мероприятия на Генеральной Ассамблее ООН. Это не совсем нормально. Многие люди рассказывают, что они контактировали с инопланетянами отнюдь не потому, что их реально мучают галлюцинации – это желание бессильного и ничем не выдающегося человека быть замеченным обществом, стать избранным и значимым. Раньше люди такого склада характера сообщали о встречах с Девой Марией.

Аналогии, возможно, хромают, однако факт остаётся фактом. За двадцать лет общения с ЕС в целом и всеми его членами в частности не то, что у президента – у целого народа может возникнуть комплекс неполноценности. Чем меньше реального суверенитета остаётся у нашей страны, тем болезненней украинские элиты реагируют на его ограничения. Они боятся поглощения со стороны России. Они не понимают, что Украина может обладать реальным суверенитетом как раз-то в составе нового Союза – и не поймут до тех пор, пока не получат подтверждения собственной значимости. Здесь нужен символический, в общем-то, акт.

Кому как, а для Виктора Януковича хватило бы переноса духовной столицы русского православия из Москвы в Киево-Печерскую Лавру. И, конечно, душеспасительных бесед наедине с патриархом о миссии христолюбивого правителя. Ну, это как вариант.

Автор: Валентин Жаронкин

Источник: Однако

  • 126
  • 09.10.2011 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода