Основу российского военного флота составят «эсминцы-невидимки»

Читати цю новину російською мовою
Основу российского военного флота составят «эсминцы-невидимки»
Строительство нового эскадренного миноносца может начаться уже в 2012 году. Планируется построить 14-16 новых кораблей, оснащенных боекомплектом противокорабельных ракет, противолодочных ракето-торпед, крылатых ракет.

Эскадренный миноносец нового поколения, который разрабатывается в России в интересах Военно-морского флота, должен будет заменить сразу три класса кораблей океанской зоны: эсминцы, большие противолодочные корабли (БПК) и, возможно, ракетные крейсера проекта 1164, сообщил «Известиям» источник в оборонно-промышленном комплексе.

Строительство нового эскадренного миноносца может начаться уже в 2012 году. Планируется возвести 14-16 новых кораблей, оснащенных боекомплектом противокорабельных ракет, противолодочных ракето-торпед, крылатых ракет для стрельбы по наземным целям и зенитных ракет средней и большой дальности.

«Это будет универсальный корабль, который сможет заменить все три проекта. За счет современного вооружения он будет превосходить по противолодочным возможностям БПК, а по ударным и противовоздушным — сегодняшние эсминцы и ракетные крейсера, кроме „Петра Великого“ и его „одноклассников“, — сказал собеседник газеты.

По его словам, новые эсминцы „нужны для того, чтобы обеспечить надводному флоту ударную мощь и защиту от вражеских самолетов“. Главным козырем нового корабля должны стать универсальные корабельные стрельбовые комплексы, которые можно загружать разнообразными ракетами и ракето-торпедами, и системы ПВО нового поколения.

„Сейчас идет отработка нескольких вариантов проекта, выбор энергетической установки. В зависимости от потребностей флота и бюджетных ограничений новый эсминец может получить атомную либо газотурбинную установку“, — добавил источник.

В течение 15-20 лет ВМФ России должен получить 14-16 новейших эсминцев, которые составят основу боевой мощи надводного флота. Они позволят заменить имеющиеся корабли первого ранга и даже несколько увеличить их число, считают военные. Флот сможет оперативно формировать небольшие, но весьма мощные ударные группы из эсминца и трех-четырех меньших кораблей. Это даст основу, на которой можно формировать уже более крупные разнородные соединения, включающие в зависимости от задач атомный ракетный крейсер, десантный корабль, авианосец и подводные лодки, добавил собеседник газеты.

Эсминец нового поколения проектируется для ВМФ России уже несколько лет. Впервые о существовании планов по разработке проекта перспективного эскадренного миноносца для ВМФ России впервые сообщило 19 июня 2009 года агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на „источник, близкий к управлению военного ведомства, отвечающему за поставку кораблей, морского вооружения и военной техники“. По данным этого источника, тендер по выбору проекта эсминца нового поколения для ВМФ планировалось провести до конца 2009 года. В то же время должны были начаться научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по формированию облика перспективного корабля продолжительностью примерно в три года.

11 марта 2010 года агентство „Интерфакс“ распространило информацию о начале разработки эсминца нового поколения для ВМФ России. Тогда сообщалось, что корабль будет построен по технологии „стелс“, что сделает его малозаметным для чужих радаров. Также отмечалось: эсминец нового поколения, помимо прочего, будет обладать высоким уровнем экологической безопасности, что ранее было несвойственно российским боевым суднам.

29 июня 2011 года ОАО „Объединенная судостроительная корпорация“ сообщила что ведет проектирование корабля океанской зоны класса „эсминец“ с ядерной энергетической установкой.

Также летом 2011 года главком ВМФ России Владимир Высоцкий сообщил прессе, что строительство нового корабля может начаться уже в 2012 году. Как было заявлено, корабль дальней морской зоны будет иметь неограниченную мореходность и скорость хода до 30 узлов. При 17 узлах эсминец сможет автономно пройти до 10 тысяч миль. Численность экипажа ожидается сравнительно небольшой, улучшится обитаемость эсминца. На корабле предусмотрен ангар для двух противолодочных вертолетов.

Водоизмещение перспективного эсминца в зависимости от выбранного варианта вооружения и энергетической установки будет составлять от 9-10 до 12-14 тысяч тонн.

Боекомплект противокорабельных ракет, противолодочных ракето-торпед, крылатых ракет для стрельбы по наземным целям и зенитных ракет средней и большой дальности будет составлять от 80-90 до 120-130 единиц. Артиллерийское вооружение будет состоять из двух-четырех орудий калибром 152 мм в спаренных артустановках. Кроме того, корабль будет иметь зенитные ракетно-артиллерийские системы ближнего боя и авиагруппу из двух-трех вертолетов. Также его оснастят гидроакустическим оборудованием для обнаружения субмарин, мин и подводных диверсионных сил.

Как и другие корабли нового поколения, эсминец получит новейшую боевую информационно-управляющую систему, обеспечивающую возможности коллективной обороны и управления огнем целого отряда кораблей с одного командного поста. Сегодня такими возможностями обладают только США и их союзники по НАТО, имеющие в составе флота корабли, оснащенные подобной системой „Иджис“, сообщает NEWSru.com.

ВМФ России располагает, в частности, семью эсминцами проекта 956 типа „Сарыч“. Эти корабли вооружены пусковыми установками противокорабельных ракет „Москит“, зенитно-ракетным комплексом „Ураган“, спаренными автоматическими артустановками калибра 130 мм, спаренными торпедными аппаратами и противолодочными реактивными бомбометами РБУ-6000. На них есть вертолетная площадка, а по водоизмещению они уступают эсминцам нового поколения 3,5 тысячи тонн.

Источник: Власти.нет

  • 473
  • 10.10.2011 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода