Кличко не дадут стать мэром Киева

Читати цю новину російською мовою
Кличко не дадут стать мэром Киева
Если Виталий Кличко откажется от претензий на киевский «престол», у креатуры Банковой конкурентов не будет и глава АП Сергей Левочкин сможет положить к ногам патрона столицу. А это дорогого стоит.

В Киеве началась «война социологов», что всегда является признаком приближения выборов, пишут «Комментарии».

3 октября Центр «Социальный мониторинг» и Украинский институт социальных исследований имени Яременко огласили данные  опроса, проводившегося с 20 по 26 сентября. Согласно цифрам, полученным социологами, Александр Попов имеет наивысший уровень среди киевлян, и по этому показателю оставил позади Виталия Кличко и Арсения Яценюка.

Через четыре дня появился другой, проведенный не менее известной компанией — Киевским международным институтом социологии. Даты проведения опроса совпадают, а результаты – отличаются. По данным КМИС, лидером симпатий является Кличко (за него готовы проголосовать 26,2%), а Попов идет за ним, отставая на 5%. Третьей фигурой в опросе КМИС вдруг стал нардеп, лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко (4%). У остальных теоретических участников битвы за столицу от 2% и ниже.

Несмотря на отличие в цифрах, оба опроса объединяет одно: Кличко и Попов идут пока что, как говориться, ноздря в ноздрю. И если Виталий Владимирович откажется от претензий на киевский «престол», у креатуры Банковой конкурентов не будет.

Сам Кличко опровергает слухи о том, что он может обменять мэрство на полноценную фракцию своего «УДАРа» в Верховной Раде. По его словам, шансы его политпроета на прохождение пятипроцентного барьера – высоки. Однако, по мнению экспертов, отказ боксера-политика от баллотирования в мэры Киева может существенно подорвать рейтинг «УДАРа» в его электоральном сердце – столице. Без этого Кличко придется надеяться либо на очень большие финансовые вливания спонсоров, что делает его фракцию в парламенте теоретическими «тушками», которые ему после получения мандата уже ничего не будут должны (с таким состоянием вещей он уже сталкивался в Киевраде). Либо на то, что с Банковой поступит распоряжение «дорисовать» недостающие проценты в качестве благодарности за «уступчивость». Что выберет в конечном итоге непобедимый Кличко – «лечь» под кандидата от власти» или составить ему реальную конкуренцию — покажет время, ведь ему и его спонсорам надо для начала решить, где будет выгоднее работать – в Киеве или в Раде. И в финансовом и в политическом плане. Во всяком случае, по информации «Комментариев», кандидатура чемпиона-тяжеловеса рассматривается в перспективе 2015 года. Как фигура, которую нынешний Президент сможет обойти во втором туре президентских выборов.

Если же Кличко таки решит устроить фронду и пойдет на мэрские выборы, то конкурировать ему придется не столько с Поповым, сколько с друзьями-врагами по оппозиции. В градоначальники пойдет множество желающих – Гриценко, Катеринчук и др. – миссия которых четко вырисовывается уже сегодня: технические кандидаты Попова. Да и в том, что на Кличко в случае необходимости могут что-то «накопать» мало кто сомневается, ведь кроме спорта у него есть и бизнес. А человеку с мировым именем копырсание в его «белье» совершенно ни к чему.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 10.10.2011 11:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода