За оскорбление короля Таиланда американца посадят на 15 лет

Читати цю новину російською мовою
За оскорбление короля Таиланда американца посадят на 15 лет
Американец признал себя виновным в нанесении оскорбления королю Таиланда. Ему грозит 15 лет лишения свободы. Он просит Вашингтон поддержать свободу слова и освободить его.

В Таиланде самые строгие в мире правила, касающиеся оскорбления королевских особ, многие люди считают короля Пумипона Адульядета практически божеством, сообщает Газета.Ru.

Лерпонга Викайхаммата обвинили в использовании интернета для распространения информации, которая оскорбляет или угрожает монархии, после того как он перевел и опубликовал статью в своем блоге. Его также обвинили в предоставлении интернет-ссылки на спорную биографию 83-летнего короля Пумипона. Эта книга, написанная американским автором, запрещена в Таиланде.

«Я признаю себя виновным, потому что никто не может выиграть дело», – рассказал он журналистам в суде. Судья вынесет приговор через месяц.

«У меня нет никаких шансов, – сказал Лерпонг, который также известен под именем Джо В. Гордон. – Я хочу, чтобы американское правительство помогло освободить меня. Это дело о свободе выражения мнений».

Лерпонг, у которого двойное – американское и тайское – гражданство, был арестован в мае по обвинению в нарушении закона о компьютерных преступлениях. Он отрицал все обвинения в момент задержания.

Король Таиланда правит уже больше 60 лет. Он был госпитализирован в сентябре 2009 года и с тех пор проводит только редкие выступления.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 10.10.2011 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода