Янукович еще не решил, отпускать Тимошенко или нет

Читати цю новину російською мовою
Янукович еще не решил, отпускать Тимошенко или нет
Через два, максимум три дня дело Юлии Тимошенко закончится приговором. Мало кто сомневается, что он будет обвинительным, потому сегодня актуален только один вопрос — сядет или не сядет.

Существуют лишь две возможности, чтобы Тимошенко не села: первая — условный приговор, вторая — декриминализация ее статьи, пишет «Сегодня».

В первый вариант бютовцы не верят, а регионалы называют его бессмысленным: власть показывает слабину и выпускает Юлю на свободу, а Европа все равно недовольна тем, что Тимошенко не имеет возможности избираться. Вероятность второго варианта остается, но она невелика.

Ходят лишь слухи о том, что в Партии регионов есть те, кто не хочет, чтобы Тимошенко села. Однако единственный, кто публично пытается защитить идею декриминализации «Юлиной» статьи, — Владимир Литвин. Спикер понимает, если сидит Тимошенко, сесть может кто угодно. В том числе и сам Литвин, которому может вырисоваться та же 365.3 в деле Гонгадзе.

Возможно, тот же вопрос волнует и часть лидеров ПР, но если это и так, то на деле их волнение не проявляется. Например, парламентская группа Игоря Рыбакова, которая, как считается, ориентируется на первого вице-премьера Андрея Клюева, не поддержала ни один из оппозиционных законопроектов об отмене наказания по 365.3. То есть либо они за срок для Тимошенко, либо опасаются показывать иную, чем у президента, точку зрения. А она на данный момент остается неизменной: «Юлина» статья декриминализироваться не будет.

Впрочем, неофициально регионалы оставляют небольшую надежду для Тимошенко: по их словам, второе чтение законопроекта о гуманизации не будет проходить на следующей парламентской неделе (18-21 октября) — более реально, что оно состоится в первых числах ноября. То есть у сторонников освобождения экс-премьера еще будет время попытаться повлиять на президента, а у ЕС — сделать ему такие подарки, которые он согласится обменять на «Юлину» декриминализацию. Не исключено, что ближайший раунд «евроторгов» состоится 19 октября, когда Янукович планирует посетить Брюссель.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 10.10.2011 13:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода