Сумеет ли Путин додавить Януковича

Читати цю новину російською мовою
Сумеет ли Путин додавить Януковича
«Назад в СССР» Украина не хочет. Но Кремль будет гнуть свою линию. Статья Путина о Евразийском союзе — лишь пробный камень. Скоро Москва наверняка вспомнит о своем любимом рычаге — газовом.

Уже целую неделю на Украине бурлят страсти по поводу объявленного Владимиром Путиным курса на создание Евразийского союза. Националисты предупреждают о планах России по реанимации империи, а пресса пугает новыми кознями Кремля и территориальными претензиями со стороны Москвы. Скептически к проекту Путина отнеслась и партия Виктора Януковича — как и в случае с Таможенным союзом, там заявляют о приоритете интеграции на Запад.

Статья Путина с предложением создавать Евразийский союз вызвала настоящий шквал критики на Украине. Ни одна из партий, представленных в Верховной Раде, не поддержала проект российского премьера.

«Путин абсолютно четко очертил свою стратегию. Это воссоздание СССР. Будет это Таможенный союз или Евразийский союз, это не столь важно. Цель понятна. До 100-ой годовщины Октябрьской революции, до 17 года, Путин поставил цель воссоздать СССР. Путин этого не скрывает. Для Украины это значит – огромная опасность и вызов. Для Украины такая стратегия противоречит национальным интересам, нашей независимости и суверенитету», — говорит депутат Верховной Рады Тарас Стецкив, один из «полевых командиров» Майдана в 2004 году.

Не менее драматичную картину рисует и Юрий Щербак, экс-посол Украины в США. По его мнению, у Януковича появился открытый и опасный враг в лице Путина.

«От слияния темноты с темнотой не родится свет; от слияния евро-азиатских коррупций не возникнет благоденствие; от объединения отсталых технологий изделия и товары не станут более конкурентоспособными», — выносит дипломат свой вердикт идее Евразийского союза.

«Абсолютно очевидно, что Украина, – хоть прямо и не названная в статье Путина, – играет ключевую роль в его имперских планах. С мягкостью настоящего оперативника КГБ, который заманивает лоха в ловушку, Путин пишет, что «мы… не собираемся кого-либо подгонять или подталкивать» – как будто украинские государственные деятели не знают настоящей практики выламывания рук и ног партнерам России при построении «братских отношений»… Невзирая на всю априорную провальность этого проекта, он, учитывая персону Путина и его злую, деструктивную энергию, является очень опасным для нынешнего руководства Украины… В данном случае интересы Украины совпадают с частными интересами донецкой команды, ведь в лице Путина – будущего президента России – Янукович приобрел очень опасного врага», — рассуждает Щербак.

Между тем, однопартийцы Януковича уже ответили Путину вежливым отказом.

«Мы не против создания Евразийского союза. Это их право. И Путин поступает как настоящий лидер государства. Но Украина имеет своего настоящего лидера – это президент Янукович, который проводит внутреннюю и внешнюю политику Украины, исходя из наших интересов. А это ЕС. Курс на ЕС для Украины безальтернативен», — говорит депутат Верховной Рады от Партии регионов Михаил Чечетов.

Киевский политолог Виталий Бураковский уточняет: для Украины безальтернативен курс не только на Евросоюз, но и на вступление в НАТО – так называемая «евроатлантическая интеграция».

«Альтернативы, по большому счету, тому, что называется «евроатлантическая интеграция», «евроатлантические ценности», нет. И мне кажется, что мы также должны просто ставить практические вопросы. Давайте возьмем богатейших людей России и Украины. Капитала они держат много в чем на Западе, в западных банках, дети учатся там. Я, честно говоря, не слышал, чтобы они очень быстро покупали недвижимость в каком-то Брянске или в Ивано-Франковске, при всем уважении к этому городу. Они покупают где-то в Монако», – пояснил киевский эксперт.

Впрочем, украинская пресса прогнозирует, что Путин с отказом Януковича от Евразийского союза не смирится и будет оказывать давление на Киев.

«Похоже, Украине следует ожидать новой, на порядок более сильной и, вероятно, более «комплексной» атаки со стороны Кремля после того, как его снова «официально» возглавит Владимир Путин. Причем, наступление может на это раз включать не только методы экономического и политического шантажа, а и более агрессивные провокации, например, попытки нарушить территориальную целостность и/или дестабилизировать общую внутриполитическую ситуацию в Украине. Ведь у Москвы снова появилась «великая миссия», – предупреждает киевский журнал «Тиждень».

Лидер партии «Русский блок» депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов считает, что у Путина есть все шансы «додавить» Украину. «Я думаю, что в дальнейшем экономические рычаги заставят войти ее в этот союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном», — говорит политик.

Главный редактор журнала Forbes-Украина Владимир Федорин придерживается другого мнения. «Я не встречал ни одного украинского политика и почти не встречал украинских бизнесменов, которые бы оспаривали курс на Европу. В краткосрочной перспективе Таможенный союз, возможно, выгоднее. В долгосрочной – союз, в который загоняют силой, – только первый шаг к империи, где нет ни свободы, ни безопасности. ни процветания», – считает журналист.

Будто бы в подтверждение слов Федорина критика Евразийского союза появилась даже в прессе Компартии Украины, которая считается наиболее пророссийской партией из всех представленных в парламенте.

«Ненависть и недоверие российского населения к собственной коррумпированной власти общеизвестны и уже заставляют простых граждан хвататься за оружие. Государство, в котором рушится абсолютно все, – от заборов и пароходов до АЭС, и космических ракет, – никак не может быть ядром континентальной интеграции… Если и мог кто-то выступить ядром реального интеграционного процесса, так это был Лукашенко со своей социально ориентированной моделью государства, чрезвычайно популярной во всем бывшем Союзе», — пишет официальное издание украинских коммунистов.

Вектор общественных настроений очевиден: «назад в СССР» Украина не хочет. Но понятно и другое — Кремль будет гнуть свою линию. Нашумевшая статья Путина — лишь пробный камень. Когда круги на воде разойдутся, Москва наверняка вспомнит о своем любимом рычаге — газовом. Тем более, что зима не загорами.

  • 72
  • 10.10.2011 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода