Россия может выкупить долги Испании

Читати цю новину російською мовою
Россия может выкупить долги Испании
Россия в случае необходимости примет участие в стратегии выхода европейских стран из кризиса, заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. В частности, речь идет об оказании помощи Испании.

Помощник президента России Аркадий Дворкович сообщил, что Алексей Кудрин, еще будучи министром финансов, и министр иностранных дел Сергей Лавров обсуждали с первым вице-премьером Испании, министром экономики и финансов Еленой Сальгадо вопрос участия России в выкупе испанских долговых бумаг. Поддержка может быть оказана только в том случае, если европейские власти представят конкретную стратегию выхода из кризиса.

«Мы ожидаем, когда европейские страны объявят конкретную, понятную стратегию выхода из кризиса. Если в рамках этой стратегии будет необходима поддержка со стороны России и других стран БРИКС, мы готовы эту поддержку оказать», – цитирует Дворковича «Интерфакс».

Однако, по его словам, такая стратегия не объявлена, и в настоящее время говорить о поддержке преждевременно.

Покупка испанских долговых бумаг позволит России диверсифицировать золотовалютные резервы. «Это нужно России с точки зрения диверсификации золотовалютных резервов. Кроме того, на этом можно заработать, если речь идет о покупке коротких испанских облигаций с высокой доходностью и по низкой цене. По коротким бумагам риск небольшой – просто можно дождаться их погашения и на этом заработать», – комментирует газете «Взгляд» главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова.

Россия уже спасала Испанию от последствий кризиса 2008 года. Так, по итогам 2009 года 2,9% резервных валютных активов ЦБ РФ были инвестированы в обязательства Испании, долговые проблемы которой, в том числе, спровоцировали волну нестабильности на глобальных финансовых рынках. Однако в 2010 году ЦБ избавился от испанских активов в своих резервах.

По информации Банка Испании, за период с июля 2010-го по июль текущего года задолженность испанской государственной администрации всех уровней выросла на 8% – до 702,8 миллиарда евро, что составляет 65,2% ВВП страны. Таким образом, госдолг страны на 5,2% превысил предельный показатель, установленный Евросоюзом.

Власти Испании, несмотря на усилия по сокращению госрасходов, пока не могут остановить рост задолженности, что снижает доверие к испанской экономике на рынках внешних заимствований.

Эксперты говорят о том, что спасти Европу могут только дополнительные вливания в экономику.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 10.10.2011 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода