Украина стала убежищем для российских неонацистов

Читати цю новину російською мовою
Украина стала убежищем для российских неонацистов
От российского правосудия в Украине скрываются около полусотни националистов. Они наладили тесное сотрудничество со своими украинскими «коллегами». Одним из «оплотов» русских националистов в Украине стал Харьков.

От российского правосудия в Украине скрываются около полусотни националистов, утверждают правозащитники и антифашисты. По их данным, они наладили тесное сотрудничество со своими украинскими «коллегами», сообщает ТСН.ua.

«Связи украинских и российских националистов давно налажены. Поддельные паспорта, финансовая помощь, конспиративные квартиры — всем этим могут помочь беглецу местные националисты — у некоторых есть свой бизнес и связи во властных структурах. Между тем незаметно пересечь границу не составляет труда», — рассказал «Известиям» активист движения «Антифашистское действие — Украина» Артем Петров.

Например, по данным антифашистов, с Киевом тесные связи имели боевики одной из самых одиозных ультраправых групп — Боевой организации русских националистов (Борна), куда входил Алексей Коршунов  — московский националист, который подорвался на собственной гранате во время пробежки на стадионе в Запорожье.

Как пишет издание, в Украину с 2006 года неоднократно приезжал один из лидеров Борна — Никита Тихонов, который получил пожизненное за убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Также в Киеве скрывался другой активист движения Александр Паринов («Румын»)  — его разыскивают за убийство антифашиста Александра Рюхина и соучастие в убийствах Маркелова и Бабуровой.

«Связным» Тихонова и Паринова был некий Михаил («Моня»)  — соучастник нескольких акций, который, по некоторым данным, живет в Киеве.

Не исключено, что в Украине могут скрываться Максим Баклагин (Баклажан), разыскиваемый за соучастие в убийстве антифашиста Ильи Джапаридзе, и московский националист по кличке Эд, которого разыскивают за убийство подсудимого Расула Халилова, активного члена группы «Черные ястребы».

«Пока единых легальных организаций ультраправым России и Украины создать не удалось, наверное, из-за амбиций лидеров, но взаимодействие между ультраправыми бритоголовыми вполне налажено», — отметила эксперт по проблемам национализма центра «Сова» Вера Альперович.

Одним из «оплотов» русских националистов в Украине стал Харьков. Здесь проходили рок-фестивали под эгидой международной националистической организации Blood and Honor.

Как рассказали в УВД Харьковской области, местный нацист Артем Дериглазов, находящийся сейчас на скамье подсудимых за убийство милиционера, совершил четыре вооруженных ограбления банков, а его сообщником был «некий неустановленный бритоголовый из России».

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 10.10.2011 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода