Опальный Хара проталкивает Шведова на главу профсоюза аграриев

Читати цю новину російською мовою
Опальный Хара проталкивает Шведова на главу профсоюза аграриев
Василий Хара пытается поставить руководителем профсоюза работников агропромышленного комплекса своего протеже Валерия Шведова. Сейчас Шведов возглавляет Контрольно-ревизионную комиссию ФПУ.

Понимая шаткость своего положения и осознавая сомнительные перспективы своей дальнейшей политической и общественной карьеры, Василий Хара решил во чтобы то ни стало оставить после себя максимум своих людей на ведущих должностях в Федерации профсоюзов Украины.

Затяжную конфликтность вокруг ФПУ эксперты объясняют испорченными отношениями Хары с основными центрами влияния в государстве. Десятки уголовных дел, никакой поддержки от родной Партии регионов и полное игнорирование со стороны Виктора Януковича. Информированные источники утверждают, многочисленные просьбы Василия Хары о встрече в кабинете Президента остались без ответа.

Накаленная атмосфера в профсоюзах лишь подтверждает неизбежность отставки Василия Хары. Почти все заместители Хары или сложили, или планируют сложить полномочия.

Хара не воспринимает очевидных сигналов сверху, поступающих в виде вызовов в Генпрокуратуру и обысков налоговиков в помещении Федерации. Очевидно, он решил идти ва-банк и как бы там ни было, но удержать определенный контроль над профсоюзами даже в случае своей вероятной отставки.

Очередной ставленник, которого протежирует Хара — Валерий Шведов. В связи с недавней смертью предыдущего руководителя профсоюза аграриев, в конце октября пройдут выборы нового председателя отраслевого профсоюза. Василий Хара делать ставку именно на Шведова. Он не случайный претендент, поскольку сегодня возглавляет Контрольно-ревизионную комиссию ФПУ. Все сомнительные имущественные операции руководства профсоюзов, в отношении которых компетентные органы сегодня проводят следственные действия, происходили при его молчаливом согласии. Очевидно у Хары со Шведовым много общих секретов. Это и объясняет доверие Василия Хары к Валерию Шведова, тот выгодная для него кандидатура.

Используя свои должностные рычаги, Хара будет активно бороться за избрание Шведова на эту должность, поскольку аграрный профсоюз является одним из самых многочисленных и самых разветвленных.

Вместе с тем, эксперты утверждают, что человек, который был непосредственно причастен к операциям с профсоюзным имуществом, вряд ли будет иметь шанс получить поддержку актива аграрных профсоюзов. Валерию Шведову может помешать и близость с Василием Харой, который по понятным обстоятельствам вызывает неоднозначную реакцию среди профсоюзных функционеров.

Справка . Профсоюз работников агропромышленного комплекса один из самых многочисленных и насчитывает около 2 миллионов членов. В профсоюз входят работники предприятий и организаций сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, работники смежных отраслей, студенты и учащиеся отраслевых вузов и ПТУ.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 10.10.2011 17:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода