Исследование: в Греции финансовый кризис подкосил здоровье граждан

Читати цю новину російською мовою
Исследование: в Греции финансовый кризис подкосил здоровье граждан
В Греции было проведено исследование по поводу того, как изменилось здоровье греков в результате финансового кризиса…

В своей статье в The Lancet, ученые заявили, что вследствие   сокращения больничного бюджета, больницы были переполнены людьми.

Как сообщает BBC News, все больше и больше людей сообщало о своем «плохом самочувствии», а также увеличилось количество ВИЧ-инфицированных граждан. Эксперты здравоохранения утверждают, что картина действительно «беспокоящая», однако исследователи отмечают, что, на самом деле, абсолютные последствия для здоровья проявятся только через несколько лет.

Греция оказалась в центре экономического кризиса, который затронул всю Европу. Ученые считают, что именно экономия на медицинских услугах и послужила причиной такого плачевного результата.

«Бюджет больниц сократили примерно на 40%. Больницы постоянно испытывают недостаток рабочих рук, также сообщалось о нехватке медикаментов. Не обошлось и без коррупции: люди давали взятки медперсоналу, что бы пройти вне очереди в переполненных больницах», подчеркивают исследователи в своей статье.

Анализ данных Системы статистических данных о доходах и условиях проживания в ЕС (EU Statistics on Income and Living Conditions), по сравнению с 2007 и 2009 годом, показал, что стало на 15% больше тех людей, которые предпочитают не ходить к врачу, по большому счету, из-за того, что «приходиться долго ждать».

Ученые утверждают: «Мы испытываем огромный рост (14%)количества людей, утверждающих, что их здоровье ухудшилось или значительно ухудшилось ».

  • 47
  • 10.10.2011 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода