Названы нобелевские лауреаты по экономике

Читати цю новину російською мовою
Названы нобелевские лауреаты по экономике
10 октября, стали известны имена нобелевских лауреатов по экономике. Премия по экономике за 2011 год, учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году

10 октября, стали известны имена нобелевских лауреатов по экономике. Премия по экономике за 2011 год, учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году, присуждена ученым из США Томасу Сардженту (Thomas Sargent) и Кристоферу Симсу ( Christopher Sims) за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике, объявил призовой комитет Королевской шведской академии наук.

  Стали известны нобелевские лауреаты по экономике
 
Премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Она была учреждена гораздо позже — в 1968 году шведским Госбанком в связи с его 300-летием. С тех пор ежегодно упомянутый банк отчисляет на награждение сумму, равную одной Нобелевской премии — 10 миллионов шведских крон (один миллион евро). На этом отличие экономической премии от непосредственных Нобелевских, вручаемых за открытия в области физиологии или медицины, физики, химии, литературы, мира и заканчивается.

Все они вручаются одновременно в Стокгольме и Осло 10 декабря в день кончины Альфреда Нобеля.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 11.10.2011 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода