Затулин: России выгодно, чтобы Тимошенко посадили

Читати цю новину російською мовою
Затулин: России выгодно, чтобы Тимошенко посадили
Осуждение экс-премьера украинского правительства Юлии Тимошенко затормозит отношения Украины с Европой. Для России было бы неразумно не извлечь из этого свои собственные выгоды, считает член комитета Госдумы по СНГ Константин Затулин.

По делу Юлии Тимошенко, скорее всего, будет вынесен обвинительный приговор. У России в связи с этим возникают два возможных варианта поведения, сказал Росбалту член комитета Госдумы по СНГ, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Первый – это «встать в один ряд с демократами Евросоюза и требовать освобождения Тимошенко». По мнению Затулина, скорее всего этого не произойдет, потому что это, в конце концов, внутреннее дело Украины.

Второй момент состоит  в том, что России «было бы неразумно не извлечь из этого дела свои собственные выгоды». Они состоят в том, что «именно в этот момент мы должны наращивать свои усилия, предлагая Украине Таможенный и Евразийский союз».

Осуждение Тимошенко с большой долей вероятности затормозит отношения Украины с Европой, считает Затулин. Но одновременно, полагает он, «это может стать хорошим поводом посмотреть, чем мы в этой ситуации можем быть интересны Украине с точки зрения ее цивилизационного выбора».

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 11.10.2011 12:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода