Ющенко: Тимошенко предала национальные интересы

Читати цю новину російською мовою
Ющенко: Тимошенко предала национальные интересы
В интервью британской телерадиокорпорации Би-Би-Си Виктор Ющенко заявил, что Тимошенко причинила Украине убытки на миллиарды долларов. «Она предала национальные интересы», — заявил экс-президент.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко прокомментировал «газовое дело», по которому Юлия Тимошенко была во вторник приговорена к семи годам лишения свободы.

В интервью британской телерадиокорпорации Би-Би-Си Ющенко заявил, что Тимошенко причинила Украине убытки на миллиарды долларов (официально суд признал ее виновной в причинении убытков в размере 200 млн долларов), а также выразил уверенность, что в деле его бывшей союзницы нет политики, сообщает NEWSru.com.

Заключив с Россией в 2009 году газовые соглашения с Россией, Тимошенко действовала вопреки национальным интересам, заявил Ющенко.

«Украина этот контракт обслуживать не может. Он приносит нам убытки ежегодно. Если взять по транзиту, мы где-то не добираем 4 миллиарда долларов в год. За газ мы ежегодно переплачиваем от коммерческой рыночной цены примерно 3,5 миллиарда долларов», — сказал бывший глава государства.

«Почему Германия имеет базовую цену 250 долларов за кубометр газа, Словакия, Австрия имеют от 250 до 300, а Украина — 450? Причем я назвал государства, которые находятся на одной ветке газопровода. Почему, находясь ближе к источнику добычи, Украина платит цену, которая находится на границе между Францией и Италией в Альпах? Как получилось так, что Украина платит некорректную, нерыночную цену?» — спрашивает Ющенко.

Ющенко заявил, что не считает дело Юлии Тимошенко политическим. «Она предала национальные интересы», — заявил экс-президент.

В 2009 году именно Виктор Ющенко был президентом Украины, однако в интервью британским журналистам он заверил, что участия в подписании грабительских контрактов не принимал: «Тимошенко без моего разрешения поехала в Москву и заключила соглашения».

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 11.10.2011 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода