«Досадный» казус Януковича в приговоре Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
«Досадный» казус Януковича в приговоре Тимошенко
Началась вторая волна реакций государств на приговор Юлии Тимошенко. Несмотря на заверения Януковича о «досадном» решении суда, мир высказывает достаточно жесткую реакцию.

После заявлений известных европейских политиков, свою официальную позицию стли озвучивать государства через свои МИДы.

МИД Германии - о приговоре ТимошенкоМинистр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле пообещал от имени государства, что сегодняшний приговор Печерского суда не пройдет бесследно для отношений между двумя странами.

«Сегодняшний приговор в отношении бывшего премьера Юлии ТИМОШЕНКО является для Украины возвратом назад. Он бросает тень на правовую систему в стране. Этот результат не пройдет бесследно для наших отношений с Украиной и для отношений Украины с Евросоюзом».

Кроме того, Гидо Вестервелле пообещал, что Германия будет „очень внимательно“ следить, ка будут развиваться дела в отношении соратников Юлии Тимошенко, занимавших государственные посты в период ее премьерства.

МИД Росии - о приговоре ТимошенкоМИД России выступил, как обычно, в более жесткой манере. Росия явно обижена и оскорблена тем, что Печерский суд проигнорировал очевидные свидетельства того, что газовые договоренности оформлены в соответствии с законодательствами России и Украины.

В заявлении МИДа, распространенном агентством УНИАН, говорится, что российская сторона уважает суверенитет Украинского государства и независимость судебной системы Украины.

«Вместе с тем нельзя не принимать во внимание тот факт, что руководство многих государств и мировая общественность воспринимают весь этот судебный процесс как инициированный исключительно по политическим мотивам. Обвиняя Юлию Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательствами России и Украины и применимыми нормами международного права», — говорится в заявлении.

Также МИД РФ отмечает «очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории».

«По сути дела Ю.Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», — говорится в документе.

Любой здравомыслящий человек, способный мыслить логично, согласиться, что после осуждения Тимошенко за заключенные соглашения, их необходимо разрывать. В противном случае действующее правительство станет соучастником преступления, за которое Тимошенко получила 7 лет тюрьмы. В противном случае экс-премьера нужно освобождать. Такой вот казус получается…

МИД Великобритании - о приговоре ТимошенкоМИД Великобритании дипломатичными словами своего руководителя Уильяма Хейг а выразил глубокую озабоченность сегодняшним приговором в отношении Тимошенко.

„Украина выражает намерение когда-нибудь вступить в Европейский союз. Великобритания поддерживает эту цель. Однако это не произойдет до тех, пока Украина не продемонстрирует соответствие высочайшим демократическим стандартам“, — говорится в заявлении У.Хейга, которое цитирует во вторник Би-би-си.

„Осуждение Тимошенко и продолжающиеся дела против других представителей предыдущего правительства ставит под вопрос приверженность Украины этим ценностям“, — подчеркнул министр.

Он отметил, что приговор Ю.Тимошенко „вызывает глубокую озабоченность“ и может стать серьезным препятствием для подписания и ратификации соглашений об ассоциации с ЕС и создании зоны свободной торговли.

Напомним, что Виктор Федорович на совместной пресс-конференции с Президентом Словении Данилом Тюрком «досадным», поскольку оно препятствует украинской евроинтеграции. Видимо, президент был не в курсе того, что происходит за стенами Печерского суда…

 

  • 125
  • 11.10.2011 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода