Янукович обменял Тимошенко на Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Янукович обменял Тимошенко на Таможенный союз
Признав Тимошенко виновной, Украина развернула свою внешнюю политику на 180 градусов. Приговор экс-премьеру был «согласован» в Москве. Там пообещали воздержаться от серьезных политических шагов.

Параллельно с приговором Юлии Тимошенко украинский МИД устами руководителя департамента информационной политики Олега Волошина заявил, что требует от ЕС четких сигналов по поводу нашей ассоциации.

В переводе на человеческий язык это означает: во-первых, МИД таким несуразным способом решил упредить гневные заявления, которые будут поступать из европейских столиц. Во-вторых, наши дипломаты де-факто признали, что никакой перспективы евроасоциации у нас нет, хотя бы потому, что нас в Европе предупреждали, что перспективы евроинтеграции непосредственно связаны с приговором по делу Тимошенко.

Иными словами ближайшие недели европейцы будут нас ругать. А мы будем настаивать на том, чтобы ЕС не лез во внутренние дела Украины, и говорить о том, что требуем четких сигналов.

Но уже сейчас ясно, что признав Тимошенко виновной, Украина полностью развернула свою внешнюю политику на 180 градусов. Более того, как стало известно «Комментариям» из источников в Администрации президента, приговор экс-премьеру был «согласован» в Москве. Там пообещали воздержаться от серьезных политических шагов по поводу ареста Тимошенко (несмотря на то, что этот приговор бросает тень на Путина). В ответ на эту лояльность Украина в ближайшее время начнет постепенно шагать навстречу Таможенному союзу и может начать сближаться с ОДКБ.

При этом следует отметить, что на Банковой в принципе нет плана «Б». Сейчас, судя по всему, линия защиты перед Западом будет базироваться на том, что суд имеет все шансы оправдать Юрия Луценко. Кроме того, вполне реально, что под раздачу попадет кто-то из представителей власти (например, Владимир Литвин, «подвешенный» делом Гонгадзе).

Для плебса в очередной раз будет разыграна газовая карта — Россия предоставит нам очередную скидку на газ, тогда как мы создадим газовый консорциум совместно с «Газпромом» и его европейским партнером. Правда, в Администрации президента никак не могут понять, что газотранспортная система Украины была одним из последних козырей в торгах с РФ и ЕС. Потеряв ее, Янукович по сути теряет поле для маневра. Ведь торговать ему будет нечем — Севастополь сдан, НАТО отброшено. Останется статус русского языка, который он также сдаст недорого. Тем более что вступление в Таможенный союз он по сути обменял на Юлию Тимошенко.

Автор: Вадим Денисенко, Comments.UA

  • 111
  • 12.10.2011 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода