Как Тимошенко возместит государству 1,5 миллиарда гривен убытков

Читати цю новину російською мовою
Как Тимошенко возместит государству 1,5 миллиарда гривен убытков
Согласно приговору Печерского суда о возмещении НАК «Нафтогазу» убытков, у Юлии Тимошенко могут отобрать все имущество, а у ее мужа — половину. Официально Тимошенко принадлежит лишь двухкомнатная квартира в Днепропетровске.

Как рассказал газете «Сегодня» судья облсуда, если в материалах следствия есть уже описание имущества, на которое наложен арест, тогда прокуратура обращается с заявлением в исполнительную службу. Эта служба открывает исполнительное производство, и все описанное имущество продается с торгов, выручка идет государству. 

Если же такого описания с самого начала не было, то исполнители по просьбе прокуратуры все равно открывают исполнительное производство и идут описывать имущество, принадлежащее осужденному. Важный момент — исполнительное производство можно открывать только после вступления приговора в силу, т.е. когда будет пройдена апелляционная инстанция, которая, например, оставит приговор в силе.

Если есть подозрение, что какое-то имущество, записанное на другого человека, на самом деле принадлежит осужденному, то через суд устанавливается право собственности. Если докажут, что это имущество осужденного, то к нему применят описанную выше схему конфискации и продажи.

Официально, согласно декларации за 2010 год, Юлии Тимошенко принадлежит лишь двухкомнатная квартира в Днепропетровске площадью 58 метров квадратных (ее рыночная цена сейчас 70 000 долларов, то есть для погашения ущерба в 1,5 миллиарда гривен нужно 2800 таких квартир). Шикарный особняк в Конча-Заспе (его оценивают в несколько десятков миллионов долларов), в котором проживала Тимошенко, формально ей не принадлежит, она его якобы арендует. Зато ее муж Александр обладает еще и гаражом площадью 27,2 квадратных метров, участком земли — 2,5 га, офисным помещением — 255,1 квадратных метров, а также имеет в банке 198 тысяч гривен. Поскольку это нажито в браке, то Юлина часть подлежащая конфискации (50%). Это явно не перекроет 1,5 миллиарда гривен убытков, поэтому в дальнейшем у Тимошенко будут высчитывать часть любых ее доходов (в колонии или после) на погашение долга. Это может растянуться до бесконечности, пока другой суд не отменит нынешнее решение.

Напомним, 11 октября судья Родион Киреев поставил точкув газовом деле: экс-премьера приговорили к семи годам лишения свободы. Это максимальный срок, который требовала для экс-премьера прокуратура. Также Тимошенко должна возместить 1,5 млрд гривен «Нафтогазу Украины».

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 12.10.2011 13:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода