Политолог: Тимошенко выпустят до конца года

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Тимошенко выпустят до конца года
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не будет отбывать свой тюремный срок полностью, а будет освобождена до конца этого года считает политтехнолог Тарас Березовец.

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не будет отбывать свой тюремный срок полностью, а будет освобождена до конца этого года. Такое мнение в ходе пресс-конференции высказал директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications, политтехнолог Тарас Березовец, сообщает НБН.

«Тимошенко не будет отбывать свой срок полностью, она будет освобождена до конца текущего года, поскольку президент сделал знаковое заявление, что этот приговор не является окончательным», – сказал Тарас Березовец.

Он предположил, что декриминализация статьи 365 может быть выходом как для власти, так и для Юлии Тимошенко.

В то же время Березовец отметил, что вряд ли декриминализация позволит Юлии Тимошенко участвовать в ближайших выборах.

«Даже в случае декриминализации этой статьи может быть оставлен в силе приговор о запрете экс-премьер-министру Тимошенко занимать должности в органах государственной власти сроком на три года», – сказал эксперт.

Напомним, 11 октября Печерский суд приговорил Тимошенко к семи годам заключения. Кроме того, суд обязал экс-премьера возместить убытки, причиненные НАК «Нафтогаз», в полном объеме, а именно — 1,5 миллиарда гривен.

Обвинительный приговор Тимошенко шокировал весь мир. Так, в распространенном в Брюсселе во вторник заявлении верховного представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон говорится, что «Евросоюз глубоко разочарован вердиктом Печерского суда Киева по делу Юлии Тимошенко».

Некоторые страны ЕС уже выразили свое мнение по поводу приговора Тимошенко. Германия считает, что он будет иметь негативные последствия для отношений Украины с Евросоюзом и Германией в частности.

В специальном заявлении администрации президента США отмечается, что Тимошенко подверглась «политически мотивированному уголовному преследованию».

МИД России заявил, что видит «очевидный антироссийский контекст» в приговоре Юлии Тимошенко.

 

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 12.10.2011 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода