Янукович использует приговор Тимошенко против России

Читати цю новину російською мовою
Янукович использует приговор Тимошенко против России
Президент Украины Виктор Янукович будет использовать приговор Юлии Тимошенко для разрыва действующего газового контракта с Россией. Приговор экс-премьеру будет «ключевым аргументом».

Виктор Янукович будет использовать приговор Юлии Тимошенко для разрыва действующего газового контракта с Россией. Об этом, ссылаясь на источники в министерстве энергетики Украины, пишет газета «Коммерсант-Украина».

По словам чиновника, приговор Тимошенко будет «ключевым аргументом». «Поскольку действующий договор, согласно решению суда, был подписан с нарушением украинского законодательства, он должен быть пересмотрен», – сказал собеседник издания.

Однако, как заявил руководитель группы экономической политики посольства РФ на Украине Алексей Урин, приговор в отношении экс-премьера Украины не повлечет пересмотра газового контракта с Россией, сообщает Росбалт.

«Газовые контракты должны выполняться обеими сторонами. Пока нет подписанных других документов или же судебных решений. Мы исходим именно из этого. Это наша позиция… Есть договоренность между руководством обеих стран, что в спокойном режиме будет продолжаться диалог», — сказал Урин в ходе заседания круглого стола.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров неоднократно с уверенностью заявлял, что Украина в ближайшие недели подпишет новый газовый контракт с Россией, а с нового года газ будет поставляться украинским потребителям по новой (более низкой) цене. При этом в «Газпроме» отрицают наличие таких договоренностей с украинской стороной.

Кроме того, премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя приговор, вынесенный по делу Юлии Тимошенко, заявил, что считает опасным и контрпродуктивным ставить под сомнение газовые договоренности между Россией и Украиной от 2009 года. Путин также напомнил, что Тимошенко сама ничего не подписывала. По его словам, газовые контракты были подписаны «в полном соответствии с законами России, Украины, международными нормами».

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 12.10.2011 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода