Представители украинских Церквей о приговоре Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Представители украинских Церквей о приговоре Тимошенко
Представители УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ прокомментировали решение Печерского суда Киева, которым 11 октября бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы.

Епископ Евстратий (Зоря), секретарь Священного Синода УПЦ КП, отметил, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ», что «как гражданин, я не согласен с приговором, а как священнослужитель, верю, что и в таком решении есть смысл, который мы поймем со временем». «Как гражданин, могу сказать, что приговором я разочарован. Полагаю, что такое немудрое решение суда ухудшит положение Украины в международном сообществе, а именно, отношения с Россией и с Европой, негативно повлияет на политическое будущее Украины и накалит обстановку внутри страны», — подчеркнул епископ Евстратий.

По словам протоиерея Георгия Коваленко, пресс-секретаря предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира, «церковь не оценивает действия власти или судов, если только они напрямую не связаны с религиозной деятельностью». «С другой стороны — мы всегда помним добро, которое делали для нас представители предыдущей и нынешней власти, и молимся и о тех, кто у власти, и о тех, кто пребывает в заключении», — сказал он.

Протоиерей Евгений Заплетнюк, пресс-секретарь УАПЦ, отметил, что «Церковь всегда предостерегала людей от греха, от тюрьмы, но с другой стороны, правосудие должно быть справедливым, а не осуществляться выборочно». «Как гражданин, я не согласен с приговором Тимошенко и считаю, что это слишком высокая цена ошибок Юлии Владимировны. Мне никогда не нравилась Тимошенко, но сейчас я вижу, что правосудие, которым ее судили — выборочно, несправедливо. И ни к чему, кроме возврата к тоталитаризму, такая политика не приведет», — отметил протоиерей Заплетнюк.

11 октября Печерский суд Киева признал экс-премьера Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009 году и приговорил ее к лишению свободы сроком на семь лет. Адвокаты Тимошенко надеются, что решение суда удастся отменить в апелляционном порядке.

По материалам Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 12.10.2011 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода