Amnesty International объявит Тимошенко политзаключенной

Читати цю новину російською мовою
Amnesty International объявит Тимошенко политзаключенной
Если приговор в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будет утвержден в Верховном суде, она может быть признана политзаключенной, заявил замглавы Amnesty International Джон Далхусен.

Международная правозащитная организация Amnesty International требует выпустить на свободу экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. В том случае, если приговор в отношении бывшей главы правительства будет утвержден в Верховном суде Украины, Тимошенко может быть признана политзаключенной.

«Пока мы ограничимся только нашим официальным заявлением. Посмотрим, что будет через две недели, когда будет подготовлено обжалование приговора», — сказал Life News глава российского отделения Международной правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин.

Если же в деле Юлии Тимошенко появятся новые подробности, правозащитники из Amnesty International будут готовы написать письма украинским властям и даже объявить ее политзаключенной.

«Тимошенко пострадала от коррумпированной и неэффективной системы, которую могла бы сама изменить, находясь на посту премьер-министра. Сейчас эта система не гарантирует защиты прав людей на территории всей Украины. Если высшие судебные инстанции не пересмотрят ее дело, то она будет признана международными организациями как политзаключенная», — заявил замглавы Amnesty International Джон Далхусен.

Убеждены в политической подоплеке уголовного преследования Юлии Тимошенко и американские правозащитники из организации Human Rights Watch.

«Этот судебный процесс представляет из себя избирательное преследование, — сообщили в нью-йоркском офисе организации. — Мы весьма обеспокоены тем, что решение суда политически мотивировано».

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 12.10.2011 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода