Политолог: Тимошенко выпустят, потому что она не опасна

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Тимошенко выпустят, потому что она не опасна
Власть не боится Тимошенко. Ее дело отправят в Апелляционный суд, а за это время могут декриминализировать статью, по которой судили экс-премьера. Такое мнение в новом номере журнала «Країна» высказал политолог Кость Бондаренко.

Как только Юлия Тимошенко покинет СИЗО, ее рейтинги начнут стремительно падать. Такое мнение в новом номере журнала «Країна» высказал политолог Кость Бондаренко.

По его мнению, власть не боится Тимошенко. «Есть скептическое отношение к ней, и точно нет испуга. Потому что она стала предсказуемой. И, что важнее, превратилась в механизм, который может подорвать оппозиционное движение изнутри», — отметил политолог.

То, что власть не выпустила Тимошенко, не является признаком страха, считает Бондаренко. «Это посыл власти, что в Украине отныне нет неприкасаемых. Как бы это пафосно не звучало, но теперь каждый во власти хорошо задумается. Ведь Янукович не поддался политическим торгам, давлению и Запада, и Востока, а сознательно пошел на невыгодное дело против Тимошенко. Каждый должен понимать, что он тоже может оказаться на той же скамье. Если завтра будут сажать кого-то из олигархов, сценарий может повториться», — объяснил Бондаренко.

Политолог отметил, что есть несколько вариантов развития ситуации.

«Но они лежат в разных плоскостях. Дело могут отправить в Апелляционный суд, а за это время декриминализируют статью. И Тимошенко выйдет на свободу. Прежде всего потому, что она не опасна. Как только Тимошенко покинет СИЗО, ее рейтинги начнут стремительно падать. Тем более, что многие из ее окружения принялись заниматься своим имиджем, собственными политическими проектами. И они не в восторге от перспективы, что их лидер выйдет на свободу. Вместе с тем, коллеги Тимошенко из оппозиционного лагеря начали примерять ее корону. Как в поговорке: королева ушла — да здравствует король!» — отметил политолог.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева вынес приговор по делу Юлии Тимошенко. Экс-премьера приговорили к семи годам заключения. Также она должна возместить убытки НАК «Нафтогаз» в размере 1,5 миллиардов гривен. Адвокаты Юлии Тимошенко готовятся подать апелляцию.

 

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 13.10.2011 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода