СМИ: теперь Янукович в глазах Запада — мстительный самодур

Читати цю новину російською мовою
СМИ: теперь Янукович в глазах Запада — мстительный самодур
Пружина, которую полтора года сжимал Янукович, начала обратный ход. Теперь он — одиозный персонаж для всего цивилизованного мира. Теперь каждая инициатива Януковича будет восприниматься с подозрением.

Освобождение Тимошенко уже не изменит в лучшую сторону мнение Запада о Януковиче, пишет Сергей Лещенко в статье «Теперь услышали, господа януковичи, колесниковы и прочие?», которую публикует «Украинская правда».

«Пружина, которую полтора года сжимал Янукович, начала обратный ход. Теперь он — одиозный персонаж для всего цивилизованного мира», — пишет автор.

Западные лидеры приветствовали Януковича с победой на выборах президента и радовались политической стабильности в Украине.

«Но день приговора Тимошенко — это момент, когда они окончательно перезагрузили свои стереотипы о Януковиче. Отныне он в их воображении — мстительный и ограниченный авторитарный самодур», — говорится в статье

Если сценарий Януковича состоял в том, что Тимошенко осудят, а он ее отпустит, показав свое великодушие, то он просчитался. Теперь  каждая инициатива Януковича будет восприниматься с подозрением, что таким образом он пытается усилить авторитаризм.

«Не пробыв два полных года президентом, Янукович превратился в Кучму №2 — президента, который в глазах Запада выглядит априори неправым, и миссия которого — оправдываться. Но даже Кучма был в более благоприятных условиях, так как он с помощью зятя Виктора Пинчука мог неформально вступать в диалог с Западом. У Януковича такого провайдера просто нет», — пишет Сергей Лещенко.

Последствия освобождения Тимошенко будут для Януковича катастрофическими.

«Самая большая глупость, которую делают регионалы последние полгода — своим действиями они превращают в икону демократии человека, который не является таковым по своей природе. Именно своим врагам должна быть благодарна Тимошенко за реанимацию собственной политической карьеры», — говрится в статье.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 13.10.2011 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода