Генпрокуратура «мочит» профсоюзы?

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура «мочит» профсоюзы?
На официальном сайте Генпрокуратуры Украины была размещена информация о том, что решениями хозяйственных судов АР Крым и Киевской области к государственной собственности было возвращено имущество санаториев «Украина» и «Орлиное гнездо&ra

 Федерация профсоюзов со своей стороны заявляет, что данные решения не набрали законной силы и будут обжалованы в соответствующих апелляционных инстанциях. И подчеркивают: заявления ГПУ, что государству уже возвращено имущество этих санаториев, являются преждевременными и некорректными. Ситуацию вокруг попыток отчуждения профсоюзной собственности мы попросили прокомментировать народного депутата от «БЮТ – Батькивщины» Андрея Павловского.

 — Хочу отметить, что все «наезды» на Федерацию профсоюзов Украины связаны, понятное дело, с имущественными вопросами, — отметил депутат. — Здесь цинично используется такой рейдерский прием: сначала «наехать» на руководство профсоюзов, а затем, как говорится, неофициально скажут: отдайте свою собственность. Отдайте, мол, остатки того имущества, в первую очередь, санатории, которые остались, например, в Крыму в более-менее рабочем состоянии. Цель одна — забрать эту собственность и разделить ее между олигархами. причем, даже известные имена этих олигархов. Это, например, Юрий Иванющенко, Дмитрий Фирташ.

Но нужно отдать должное Василию Хара. Он хотя и сам донецкий, но все-таки пытается «брыкать», не отдавать остатки профсоюзной собственности. Поэтому и осуществляются атаки на руководство ФПУ, была сделанная попытка задержать ее главного бухгалтера, устраивались в Доме профсоюзов маски-шоу. Вообще попытки забрать у профсоюзов их собственность – это вопиющее беззаконие. Мы же знаем, что эта операция с собственностью профсоюзов — это примитивная двуходовка.

Первый шаг — забрать у профсоюзов их собственность. Второй — на следующий же день объявить конкурс на приватизацию и отдать за бесценок одному из олигархов. Они, понятное дело, и выступают заказчиками всей этой операции. Сценарий давно испытанный и успешно осуществляемый. Влада, к сожалению, это может делать. До этого, как мы помним, были «наезды» на «Фокстрот». И здесь действия ГПУ направлены на то, чтобы нивелировать роль и значение профсоюзов.

Ну, как же так — если оппозиция слаба, то кто же защитит простого человека от своеволия чиновников? Это призванные сделать профсоюзы. А как же они это будут делать, если их тоже пытаются всеми мероприятиями ослабить? Понимаете, если уничтожить профсоюзы, то люди вообще перед давлением власти и своеволием чиновников окажутся беззащитные. Мне кажется, что именно то, что давят, заставит профсоюзы действовать активнее относительно защиты трудящихся, всех простых людей. Мне кажется, они должны проявить больше настойчивости в вопросах и пенсионной реформы, и Трудового кодекса, и повышения цен и тарифов, для населения, занять твердую позицию по отношению к неоправданному давлению со стороны Международного валютного фонда. Профсоюзы также должны занять более жесткую позицию в социальном диалоге. В настоящий момент это диалог мне напоминает разборку внутри одной команды. И здесь особенная роль у профсоюзов как защитников интересов трудящихся. Возможно, и с этим связано то давление, которое осуществляется в настоящий момент на ФПУ?

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 13.10.2011 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода