Американская киноакадемия обнародовала лонг-лист номинантов на Оскар

Читати цю новину російською мовою
Американская киноакадемия обнародовала лонг-лист номинантов на Оскар
Фильмы, вошедшие в лонг-лист, начнут показывать американским киноакадемикам с пятницы, 14 октября. Первым покажут претендента от Финляндии — Гавр (Havre) Аки Каурисмяки, сообщает в четверг сайт Deadline.com.

В лонг-лист (длинный список) номинантов на премию Американской киноакадемии Оскар в номинации Фильм года вошли 63 картины.

Фильмы, вошедшие в лонг-лист, начнут показывать американским киноакадемикам с пятницы, 14 октября. Первым покажут претендента от Финляндии — Гавр (Havre) Аки Каурисмяки, сообщает в четверг сайт Deadline.com.

Последними киноакадемики увидят аргентинский вестерн Абаллай (Aballay) и румынскую драму Завтра утром ( Morgen). Их показы состоятся 13 января.

В итоге отборочная комиссия должна будет составить список из девяти претендентов, а затем академики сократят его до пяти финалистов, которых, наряду с прочими оскаровскими номинантами, объявят 24 января.

Российский кандидат на кинонаграду, Цитадель Никиты Михалкова, вызвавший серьезные раздоры в российском оскаровском комитете, по иронии судьбы будет демонстрироваться академикам 4 ноября, когда в России отмечается День примирения и согласия.

Албанию, чей фильм Прощение крови (Forgiveness of the Blood) был отвергнут как недостаточно албанский, представит картина Амнистия ( Amnesty) Бужара Алимани ( Bujar Alimani)  — того самого, который заварил всю кашу, пожаловавшийся на Прощение крови в Лос-Анджелес.

Иран представлен фильмом Развод Надира и Симин (Nader and Simin: A Separation) Асгара Фархади, награжденный в Берлине; честь Израиля защищает успешно показанное в Канне Примечание ( Footnote) Йосефа Седара, честь Ливана  — получившая в Торонто приз зрительских симпатий И куда мы теперь (Where Do We Go Now) Надин Лабаки.

Турция выставила Однажды в Анатолии (Once Upon a Time in Anatolia) Нури Бильге Джейлана  — фильм, удостоенный в Канне спецприза жюри.

Германию представляет Пина (Pina) Вима Вендерса, первый документальный фильм, снятый в 3D и уже успевший получить широкое признание публики.

Французы выставили душещипательный фильм Валери Донзелли Я объявляю войну (La guerre est declaree) о детском раке. Итальянцы  — обласканную в Венеции Терраферму (Terraferma) Эмануэле Криалезе.

От китайцев на статуэтку претендует режиссер Чжан Имоу (Zhang Yimou), трижды уже становившейся номинантом премии и не раз бравший награды берлинского, каннского и венецианского фестивалей. На этот раз Имоу послал в Америку фильм Герои Нанкина ( Heroes of Nanking), ставший одним из самых дорогих китайских кинопроектов.

Как сообщалось ранее, 84-я церемония вручения наград Американской киноакадемии пройдет в Лос-Анджелесе 26 февраля 2012 года. Ведущим церемонии будет актер Эдди Мерфи. Украина в основном конкурсе участвовать не будет, поскольку не сумела найти фильм, который соответствовал бы правилам выдвижения картин на Оскар.

***

83-я церемония вручения премии Оскар состоялась в ночь с 27 на 28 февраля 2011 года. Оскар в номинации Лучший фильм завоевала историческая драма Король говорит!. Этот фильм также получил Оскары в номинациях Лучший режиссер (Том Хупер), Лучший актер (Колин Ферт) и Лучший оригинальный сценарий (Дэвид Сайдлер).

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 14.10.2011 14:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода