Цена на газ для Украины — уже больше $500

Читати цю новину російською мовою
Цена на газ для Украины — уже больше $500
Неужели уступка в сроке базирования Черноморского флота стоила того, чтобы покупать газ у России больше, чем за 500 долларов. а ведь как радовались тогда Виктор Федорович и Николай Янович…

Цена российского газа для Украины на сегодняшний день составляет 500,5 доллара. Об этом во время XI Международного экономического форума сообщил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«Это вторая большая проблема нашего бюджета. Она случилась и стоит достаточно остро по простой причине: Украина имеет 18 миллиардов кубометров газа собственной добычи, который добывают государственные компании. Весь этот газ мы тратим для того, чтобы наше население использовало его для отопления и приготовления пищи. Остальной газ мы покупаем. Цена российского газа сегодня для нас — 500 долларов, чуть больше — 500 долларов 50 центов мы сегодня платим «, — отметил Тигипко.

По его словам, разница между закупочной ценой и тарифом для ТКЭ разница в цене „ложится на компанию НАК“ Нафтогаз „и на государственном бюджете“.

Тигипко подчеркнул, что решить эту проблему сегодня можно двумя способами: „поднимать тарифы для населения и второй выход — вести постоянные переговоры с Россией о снижении цены“.

Напомним, по Харьковским соглашениям Украина имеет скидку к расчетной цене на газ в размере 100 долларов. В IV квартале базовая цена на газ для Украины должна составить 564 доллара.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что переговоры с Россией о пересмотре газовых контрактов 2009 года завершится через 10-15 дней.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 14.10.2011 15:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода