Россию приглашают участвовать в экспедициях к Марсу

Читати цю новину російською мовою
Россию приглашают участвовать в экспедициях к Марсу
Европейское космическое агентство направило России официальное приглашение к участию в экспедициях к Марсу в 2016 и 2018 годах

Европейское космическое агентство направило России официальное приглашение к участию в экспедициях к Марсу в 2016 и 2018 годах.

Европейское космическое агентство направило России официальное приглашение к участию в экспедициях к Марсу в 2016 и 2018 годах. Согласие со стороны Роскосмоса могло бы стать единственным способом спасти эти планы от отмены из-за недостатка средств.

В 2016 году ЕКА планирует вывести на орбиту вокруг Марса аппарат для изучения атмосферы, а на 2018 года запланирована высадка на поверхности крупного передвижного аппарата. Обе эти миссии задуманы с участием NASA, которая также испытывает финансовые затруднения.

Если Россия согласится предоставить для запуска 2016 года ракету-носитель, это может спасти обе экспедиции от отмены. Но в ответ Роскосмос наверняка потребует участия в научной части этих проектов.

Все три стороны определили предельный срок в январе, к которому они надеются выяснить, можно ли удовлетворить взаимные требования.

«Все темы открыты для обсуждения, — заявил научный директор ЕКА Альваро Гименес. — Русские имеют возможность установить свои приборы на марсоходе, а также на борту орбитального аппарата». Совместный проект ЕКА и NASA, известный в Европе под названием ExoMars, в последние месяцы терял шансы на осуществление.

NASA сообщила минувшим летом, что не имеет средств на его запуск в 2016 году, а ЕКА, которое еще не собрало нужных для осуществления миссии средств среди своих членов, так же не обладает ресурсами для запуска орбитального аппарата.

Если к февралю соглашение о трехстороннем сотрудничестве достигнуто не будет, NASA и ЕКА, скорее всего, откажутся от дальнейшей разработки орбитального аппарата и сосредоточат все усилия на подготовке к запуску спускаемого аппарата с марсоходом на борту.

Однако отмена экспедиции 2016 года будет иметь далеко идущие последствия. Ведь орбитальный аппарат должен был служить еще и ретранслятором сообщений, которые марсоход будет направлять на Землю с марсианской поверхности.

В случае отмены его запуска, придется предусмотреть запуск небольшого специализированного спутника связи, который выйдет на орбиту Марса.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 15.10.2011 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода