«Регионалы» угрожают Европе вступлением Украины в Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» угрожают Европе вступлением Украины в Таможенный союз
Депутаты Верховной Рады от Партии регионов заявили о создании межфракционной группы по изучению перспектив сотрудничества с Таможенным союзом, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан.

В Таможенном союзе Украину ожидает быстрое обогащение, в отличие от медленного упадка в Европейском Союзе — так обрисовал перспективы сотрудничества депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов, передает Радио Свобода.
 
«Надо опираться, принимая решение, именно на измеряемые показатели. И если экономическая наука нам говорит, что сотрудничество с Таможенным союзом позволяет Украине получить реальные экономические выгоды не за 10-20 лет, а в течение двух-трех, очевидно, к этому пути следует присмотреться. Нам нужно говорить об условиях сотрудничества, а не о том, стоит сотрудничать или не стоит. Думаю, что большинство с этим согласится», — заявил Лукьянов.
 
Очевидно, Владислав Лукьянов имел в виду парламентское большинство, поскольку большинство граждан поддерживает интеграцию Украины именно в Европейским Союзом — об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова. Согласно данным исследования, делая выбор между вступлением в Евросоюз и вступлением в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, почти 44 процента украинцев поддерживают вступление в ЕС, в то время как за вступление в Таможенный союз выступает 31 процент респондентов. Кроме того, среди молодежи число сторонников евроинтеграции почти вдвое больше, чем среди пожилых людей.
 
В нахождении Украины в Таможенном союзе, как и в создании депутатской группы для изучения перспектив сотрудничества с ним, нет экономического смысла, сказал депутат от БЮТ Андрей Шкиль.
 
«Это группа горячих противников украинской независимости. 75 процентов доходов Украины, в том числе и олигархов, — от торговли с Европейским Союзом и западным миром. Поэтому «группа Левочкина» или кого другого заработать может на власти только тогда, когда Украина интегрирована в Европу, а когда она будет изолирована, приумножение капиталов завершится», — говорит Шкиль.
 
Ранее президент Виктор Янукович создал рабочую группу для взаимодействия Украины с Таможенным союзом. Ею руководит министр иностранных дел Константин Грищенко.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 15.10.2011 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода