Бандеру и Шухевича окончательно лишили звания Героев Украины

Читати цю новину російською мовою
Бандеру и Шухевича окончательно лишили звания Героев Украины
Экс-президент Виктор Ющенко и сын главнокомандующего УПА Юрий Шухевич потеряли последнюю возможность вернуть Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героев Украины.

Верховный суд не будет рассматривать эти дела, поскольку коллегия из пяти судей Высшего административного суда не видит в этом необходимости — после судебной реформы Верховный суд может рассматривать дела только по разрешению Высшего суда.

«Отныне в Украине не осталось ни одного суда, который бы смог рассмотреть дело Бандеры и Шухевича и вернуть им звания героев», — заявил «Комсомольской правде в Украине» адвокат Владимир Оленцевич. Именно этот донецкий адвокат год назад опротестовал в донецком суде указы президента Ющенко.

Напомним, что президент Ющенко присвоил звание Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу 14 октября 2007 года, в 2010 году этого звания удостоился лидер ОУН Степан Бандера.

«Я даже не сомневался, что выиграю. Думаю, Верховный суд тоже понял бы, что я прав, — уверен Оленцевич. — В этом деле нет ничего личного, только юридические моменты. Звания Героев могут получить граждане Украины, а Шухевич и Бандера таковыми не являются, у них даже не было советских паспортов. И самое забавное, что звания Героев им выданы за трудовые достижения, а не за военную доблесть».

Символично, что Высший админсуд запретил сторонникам УПА обращаться в последнюю судебную инстанцию Украины накануне Дня казачества и 69-й годовщины образования УПА.

«Такое чувство, что сделано это в пику, — заявил депутат от НУ-НС Степан Стецькив. — Это все смешно. Ради бога, закончились в Украине суды, международные этим делом не займутся, но людям, которые Бандеру и Шухевича считают героями, медальки и признание власти не нужны».

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 15.10.2011 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода