Эксперты: Яценюк рад, что Тимошенко посадили

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: Яценюк рад, что Тимошенко посадили
«Знающие люди говорят, что Яценюк пил шампанское в день приговора Тимошенко в своем штабе. Он ждет устранения Тимошенко из политики, хотя для электората якобы противостоит этому», — утверждает политолог Тарас Березовец.

Посадив Юлию Тимошенко за решетку, Виктор Янукович избавился от единственной силы в Киеве, способной угрожать монопольной власти «донецких». Сейчас взамен Тимошенко раскручивается сразу несколько проектов «управляемой оппозиции», задача которых – делать громкие заявления, однако в реальности не причинять «регионалам» существенного вреда. Наибольшие силы вкладываются в Арсения Яценюка, который, формально выступая в защиту арестованной Тимошенко, отбирает голоса ее избирателей. Об этом «Новому Региону» рассказали опрошенные политические эксперты.

Тарас Березовец, политолог:

«Знающие люди говорят, что Яценюк пил шампанское в день приговора Тимошенко в своем штабе. Он ждет устранения Тимошенко из политики, хотя для электората якобы противостоит этому.

Я не могу подтвердить, что Яценюк точно финансируется Фирташем, но такие слухи ходят. Он уже готов к выборам, есть финансовая база, распределены проходные места. Половина мест уже распределена. Многие туда перебегут из НУНС. В первую пятерку войдет Роман Зварыч и Леся Оробец из НУНС. И есть информация относительно стоимости проходного места в списке Яценюка».

Александр Чаленко, политический обозреватель:

«Яценюк на словах говорит, что приговор Тимошенко – это угроза демократии, но в глубине души точно радуется, ведь ему выгодно, чтобы Тимошенко ушла с политического поля навсегда. Ведь тогда он занимает ее нишу.

Не секрет, что Яценюк давно и плотно финансируется самой властью. Не секрет, что Фирташ – один из основных врагов Тимошенко – главный финансист «Фронта перемен». Яценюк не только хорошо ладит с властью, но и живет рядом с Януковичем в Новых Петровцах, недалеко от Межигорья. Поэтому он никакая не оппозиция. Он представляет карманную оппозицию, которая показушно борется с властью только на словах. У него с властью есть определенный договор. И они будут сотрудничать дальше.

Если Тимошенко оставят в тюрьме или же она не возглавит список, Яценюк будет делать все, чтобы отобрать часть ее голосов на президентских выборах. Именно на это и делает ставку власть».

Виктор Небоженко, политолог:

«Яценюк постоянно пользуется олигархическими и провластными каналами, чтобы представлять свою позицию. И у него однозначно очень хорошие связи с властью. Именно поэтому его можно назвать карманной оппозицией. Он начал кампанию «Украина без Януковича» только, чтобы отвлечь массы от суда Тимошенко.

Если Тимошенко реально посадят, но на Западе произойдет то, что в свое время произошло на Востоке, когда часть электората Партии регионов ушла к Тигипко. А потом произошла рокировка. Тигипко ушел во власть. Так и с Яценюком. Точно такую же операцию делают сейчас с Яценюком на Западе. Если Тимошенко будет сидеть, то не только часть электората, но и партийных структур Тимошенко, отдадут Яценюку. Поэтому о его оппозиционности можно судить именно из этого».

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 15.10.2011 17:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода