Ван Гог не покончил с собой — его убили

Читати цю новину російською мовою
Ван Гог не покончил с собой — его убили
До последнего времени считалось, что 29 июля 1890 года во время прогулки художник выстрелил в себя из пистолета и умер от полученного ранения. Стивен Нафех и Грегори Уайт-Смит утверждают, что это не так.

В новой биографии Винсента Ван Гога утверждается, что художник не покончил жизнь самоубийством, как это считалось ранее, сообщает Би-Би-Си.

Стивен Нафех и Грегори Уайт-Смит, авторы исследования, пришли к такому выводу, изучив многочисленные документы и свидетельства очевидцев.

Как известно, перед смертью Ван Гог жил в одной из гостиниц французского города Овер-сюр-Уаз. Он часто ходил рисовать в расположенные поблизости пшеничные поля, и до последнего времени считалось, что 29 июля 1890 года во время такой прогулки он выстрелил в себя из пистолета и умер от полученного ранения после возвращения в гостиницу. Биографы утверждают, что это не так.

«Люди, которые были с ним знакомы, считали, что его случайно убила пара местных подростков, но он решил их защитить и взял вину на себя», – говорит Стивен Найфех.

«Было известно, что эти двое подростков в это время дня часто ходили выпивать с Винсентом. У одного из них был ковбойский костюм и неисправный пистолет, с которым он играл в ковбоя», – утверждают исследователи. По их версии, мальчики начали играть в ковбоев, а поскольку они были пьяны, то по неосторожности один из них мог выстрелить из пистолета и попасть в художника.

В пользу этой теории свидетельствуют некоторые документы, согласно которым пуля вошла в верхний отдел брюшной полости Ван Гога под непрямым углом, что нехарактерно для случаев самоубийства.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 17.10.2011 11:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода