Россия отомстит Украине за Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Россия отомстит Украине за Тимошенко
Осуждение Юлии Тимошенко – прямой удар по России, которая, в свою очередь, будет мстить Украине, заявил глава Николаевской областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко.

Осуждение Юлии Тимошенко – прямой удар по России, которая, в свою очередь, будет мстить Украине. Об этом заявил глава Николаевской областной организации Народного Руха Украины Юрий Диденко, сообщает Обозреватель со ссылкой на пресс-службу партии.

По словам Диденко, власть, ведя дело Тимошенко, «должна была действовать последовательно, привлекая к судебному процессу российскую сторону, с которой она, по логике поведения правящей ныне в Украине партии, была в сговоре».

При этом Диденко подчеркнул, что «дело против Тимошенко не надо было начинать, потому что это бумеранг очень быстро вернется», и тем, кто при власти, уже можно «готовиться к посадке на таких же судебных процессах, которые сегодня ведутся против лидера оппозиции».

Между тем эксперты уверены, что, пытаясь доказать незаконность газовых контрактов с Россией, Украина только загоняет себя в тупик. СБУ, возбудив против Тимошенко новое уголовное дело, воспользовалось письмом Минобороны РФ, хотя Москва не предъявляла претензий Тимошенко.

Украинские власти с помощью нового дела пытаются доказать, что при подписании газовых контрактов в 2009 году был сговор, считает директор консалтинговой компании Berta Communications Тарас Березовец.

«В первый раз главу государства банально подставили: ему обещали быстро решить вопросы и с пересмотром газовых соглашений с Россией, и с евроинтеграцией, и с устранением с политической арены Тимошенко. А вместо этого получили только громкий скандал. Теперь те же люди, опасаясь ответственности, пытаются показать, что с первым газовым делом поступили правильно, что Тимошенко, мол, рецидивист», — уверен Березовец.

По его словам, Украина невольно бросает тень на Владимира Путина, что в будущем отразится на отношениях между двумя странами.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева вынес приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко. Она признана виновной в превышении полномочий при подготовке директив для газовых переговоров с Россией в 2009 году. Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы. Помимо этого, суд постановил взыскать с Тимошенко 1,5 млрд гривен ущерба в пользу НАК «Нафтогаз Украины».

13 октября начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Иван Деревянко сообщил, что против Юлии Тимошенко официально выдвинуто обвинение в покушении на растрату 405 млн долларов в 1990-е годы. Дело касается деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины», которой руководила Тимошенко. «Покушение на растрату», как утверждает СБУ, заключалось в том, что долг ЕЭСУ перед российской стороной был переведен на госбюджет Украины (хотя Украина его и не выплатила).

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 17.10.2011 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода