Медведев собирается снова стать президентом в 2018 году

Читати цю новину російською мовою
Медведев собирается снова стать президентом в 2018 году
Дмитрий Медведев сообщил своим сторонникам, собравшимся в московском центре Digital October, что «не вправе подвести миллионы людей, которые мне когда-то доверили власть и которые связывают со мной надежды на будущее».

Отказ Медведева от второго срока вызвал глубокое неудовлетворение если не «миллионов», то, по крайней мере, некоторой части общества, ожидавшей от него системных реформ в политике и экономике. В течение первого президентского срока эти надежды не оправдались, а обмен должностями между Путиным и Медведевым развеял последние надежды, пишет Yтро.ru.

Теперь Медведев пытается свести к минимуму нанесенный ущерб: в конце концов, в ближайшее время ему предстоит вести на выборы «Единую Россию». А значит, есть смысл бороться не только за «ядерный электорат» партии власти, но и за голоса сторонников модернизации. Неделю назад помощник президента Аркадий Дворкович в интервью Ларри Кингу пообещал, что Медведев продолжит свои реформы как минимум в течение ближайших 15 лет. Заявление было немедленно истолковано как декларация о намерении будущего экс-президента вернуться на высший пост в 2018 году (или хотя бы в 2024-м).

На этот раз о намерении практически открытым текстом заявляет он сам. «Партия должна быть сильна огромным количеством людей, а не только уважением к одному или к двум лидерам, – объяснял Медведев своим сторонникам, собравшимся в московском центре Digital October. – Все люди рано или поздно свою политическую карьеру заканчивают. И в этом случае судьба партии печальна. Но если в партии будут представлены очень разные поколения людей, если они будут генерировать лидеров и генерировать на разных уровнях, у этой партии тогда хорошее будущее».

Похоже, Медведев сделал выводы из уроков, полученных во время негласного соревнования с Путиным за право выдвинуть кандидатуру на следующий срок. И уже сейчас всерьез начинает готовиться к борьбе за право стать кандидатом через шесть лет. Очередной ход он явно позаимствовал у своего друга и учителя (а может, на обоих просто работают одни и те же политтехнологи?). Владимир Путин в решающий момент объявил о создании общероссийского народного фронта, который выдвинет в законодательную власть (посредством «Единой России», разумеется) представителей самой широкой общественности. Дмитрий Медведев создает «народное правительство». По словам будущего премьера, оно «будет действовать вместе с основной партией, которая может сформировать такое правительство», то есть с «Единой Россией», с гражданским обществом, с экспертами, с региональной и муниципальной властью, со всеми избирателями.

Источник: Власти.нет

  • 404
  • 17.10.2011 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода