Лидер Приднестровья мешает планам Медведева по воссоединению Молдавии

Читати цю новину російською мовою
Лидер Приднестровья мешает планам Медведева по воссоединению Молдавии
В Москве недовольны Игорем Смирновым и считают его «серьезным препятствием для реализации амбициозного миротворческого проекта президента Медведева – воссоединения Молдавии и закрепления ее нейтрального статуса».

«Определенные силы в Москве» оказывают давление на Приднестровье, чтобы склонить его руководство к согласию на реинтеграцию Республики Молдова. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил сам приднестровский лидер Игорь Смирнов.

Как сообщает «Новый Регион», за минувшие четыре дня в медиа-пространстве России появилось несколько знаковых заявлений высокопоставленных российских функционеров по поводу Приднестровья.

Так, 13 октября глава администрации президента России Сергей Нарышкин заявил, что выдвижение Игоря Смирнова на 5-й президентский срок «было ошибкой». «Мы рекомендовали Смирнову освободить дорогу для новых политических сил, которые смогут вывести из социального кризиса регион. Смирнов сегодня применяет существенные ресурсы для того, чтобы устранить своих конкурентов», – констатировал Нарышкин.

В то же время он поддержал председателя Верховного Совета Приднестровья Анатолия Каминского. «Кандидат от партии «Обновление» Анатолий Каминский может быть достойным кандидатом. Программа этой партии реальная и конкретная», – заявил руководитель кремлевской администрации.

Уже 14 октября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что Россия может ввести запрет на ввоз коньяка Тираспольского винно-коньячного завода «КВИНТ». «Этот пресловутый коньяк «КВИНТ» – у нас к нему появились вопросы. Может быть, мы введем ограничение на его ввоз на территорию Российской Федерации», – заявил российский чиновник. Как написало по этому поводу агентство Newsru.com со ссылкой на директора отраслевого агентства «ЦИФРРА» Вадима Дробиза, причина такого шага Москвы может быть политической. «Возможно, Россия хочет надавить на Приднестровье», – предположил Дробиз.

Также 14 октября депутат Госдумы России, председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский в интервью российскому англоязычному телеканалу Russia Today заявил, что руководство Приднестровья «является препятствием на пути переговоров по решению приднестровской проблемы и к тому же погрязло в коррупции».

«Приднестровские власти и лично президент Смирнов будут делать всё, что в их силах, чтобы сохранить власть столько времени, сколько их устраивает нынешняя ситуация, – отметил российский парламентарий. – Смирнов контролирует буквально всё в республике. Члены его семьи занимают все ключевые посты. Он живет в роскоши и комфорте, в то время как это время можно сказать о жителях этого региона».

В тот же день российская газета «Взгляд», считающаяся одним из главных медийных рупоров «Кремля», опубликовала интервью с Анатолием Каминским, которому Москва открыто выражает поддержку и считает альтернативой Игорю Смирнову.

Наконец, 15 октября российская газета «Коммерсант» написала о том, что в Москве крайне недовольны Игорем Смирновым и считают его «серьезным препятствием для реализации амбициозного миротворческого проекта президента Медведева – воссоединения Молдавии и закрепления ее нейтрального статуса».

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 17.10.2011 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода