Янукович уверен, что бедность в Украине на самом низком уровне с 2001 года

Читати цю новину російською мовою
Янукович уверен, что бедность в Украине на самом низком уровне с 2001 года
«Это стало следствием повышения почти на 25% прожиточного минимума, более чем на 12% среднего размера пенсий, на 10% реальной заработной платы», — заявляет Виктор Янукович.

Показатель бедности в Украине за 2010 год сократился на 2,3%, достигнув самого низкого уровня с 2001 года. Об этом сообщил президент Виктор Янукович в своем обращении в связи с Международным днем борьбы с бедностью, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«За последние 20 лет значительная часть украинских семей на собственном опыте почувствовала различные проявления бедности. Влияние на это имел ряд факторов — от внезапного обесценивания трудовых сбережений в начале 1990-х до потери работы во время экономического кризиса», — сказано в обращении президента.

Он отметил, что сокращение масштабов этого явления — это приоритетное направлением государственной политики.

«Благодаря принятым мерам, в частности в рамках программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», мы достигли существенных сдвигов в этой сфере. Показатель бедности за 2010 год сократился на 2,3%, достигнув самого низкого уровня с 2001 года. Это стало следствием повышения почти на 25% прожиточного минимума, более чем на 12% среднего размера пенсий, на 10% реальной заработной платы», — заявил Янукович.

При этом он отметил высокий уровень бедности среди многодетных семей и сельской местности, а также акутуальность проблемы для работающего населения. «Каждая четвертая семья, в состав которой входят дети и все работающие взрослые, относится к категории бедных. Именно поэтому мною были внесены законы, направленные на улучшение жизненного уровня семей с детьми», — отметил президент.

По его словам, улучшение благосостояния граждан — это главный критерий эффективности власти и яркое свидетельство о намерениях Украины выполнять взятые на себя обязательства по достижению целей развития тысячелетия.

«Одновременно отмечаю, что бедность нельзя преодолеть пустыми обещаниями, а только ежедневным трудом в условиях растущей экономики. Только совместными усилиями мы сможем достичь желаемого — безбедной жизни каждой украинской семьи», — отметил Янукович.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 17.10.2011 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода