Британская экономика вновь на грани рецессии

Читати цю новину російською мовою
Британская экономика вновь на грани рецессии
Независимые аудиторы из компании Ernst and Young предупреждают, что британская экономика «находится на опасном перепутье» и рискует вновь погрузиться в рецессию, если правительство не примет дополнительные меры

Независимые аудиторы из компании Ernst and Young предупреждают, что британская экономика «находится на опасном перепутье» и рискует вновь погрузиться в рецессию, если правительство не примет дополнительные меры, чтобы обеспечить экономический рост.

Независимые аудиторы из компании Ernst and Young предупреждают, что британская экономика находится на опасном перепутье и рискует вновь погрузиться в рецессию, если правительство не примет дополнительные меры, чтобы обеспечить экономический рост.

Эксперты считают, что финансовая нестабильность еврозоны и крайне медленное восстановление мировой экономики крайне негативно сказываются на доверии инвесторов и по отношению к британским ценным бумагам.

Даже недавнее очередное вливание Банком Англии огромных финансовых средств в банковскую систему с целью повышения ликвидности вряд ли приведет к скорому восстановлению экономики, предупреждают аналитики.

Ernst and Young уже снизило свой прогноз роста британского ВВП к концу текущего года более чем на треть — до 0,9%, хотя еще три месяца назад этот показатель составлял 1,4%.

Прогноз на 2012 год также был снижен с 2,2% до 1,5%.

Несмотря на это, британское министерство финансов настаивает, что правительство страны не ошиблось с проводимой финансовой политикой.

«Правительство приняло решительные меры для снижения дефицита, и такая фискальная стратегия помогает нам удерживать процентные ставки на низком уровне как для налогоплательщиков, так и для представителей бизнеса и домовладельцев, а кроме того, является залогом устойчивого роста», — сказал представитель минфина.

«Последние данные подтверждают, что британская экономика растет», — добавил он.

Тем не менее, по мнению экспертов Ernst and Young, помимо уже выделенных недавно банкам 75 млрд фунтов (120 млрд долларов), правительство должно использовать для поддержки экономики и другие денежные и фискальные рычаги.

В частности, по мнению аудиторов, необходимо понизить основную процентную ставку до 0,25% (сейчас она и так находится на рекордно низкой отметке 0,5%) и гербовый сбор для граждан, впервые покупающих недвижимость.

Эксперты также предупреждают, что количество безработных в Британии в ближайшие полтора года вырастет на 130 тысяч человек и достигнет 2,7 млн, так что правительству необходимо уделять больше внимания рынку труда.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 18.10.2011 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода