Станет ли Лужков премьером Крыма?

Читати цю новину російською мовою
Станет ли Лужков премьером Крыма?
Активисты пророссийских организаций Крыма призывают назначить на вакантную должность главы крымского правительства бывшего московского мэра Юрия Лужкова. В Верховном Совете автономии уже назвали это предложение «клоунадой».

В понедельник Валерий Подъячий, координатор народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», объединяющей два десятка пророссийских организаций полуострова, предложил спикеру Верховного Совета автономии Владимиру Константинову, который имеет исключительное право вносить на утверждение крымским парламентом кандидатуру председателя Совета министров АРК, назначить на эту должность бывшего московского мэра Юрия Лужкова, передает Радио Свобода.
 
Свое предложение Валерий Подъячий аргументировал тем, что уже два месяца ни спикер Владимир Константинов, ни президент Виктор Янукович не могут найти достойную замену умершему крымском премьеру Василию Джарты, а Юрий Лужков — «масштабный политик», который, к тому же, хорошо знаком с Виктором Януковичем.
 
«Ситуация с назначением нового руководителя исполнительной власти в автономии зашла в тупик. Выход в том, чтобы назначить премьер-министром Крыма почетного крымчанина Юрия Лужкова. Он хорошо знает Крым и пользуется большим уважением среди местного населения», — говорит Подъячий.
 
Несмотря на то, что Юрий Лужков в 1999 году действительно получил от местного парламента звания «Почетный крымчанин», председатель Постоянной комиссии по организации работы Верховного Совета Крыма Ефим Фикс говорит, что предложение активистов народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» — «несерьезное и похоже на политическую клоунаду ». По его словам, законодательство четко не определяет сроки представления кандидатуры премьера и его назначения, тем более, что «правительство работает и продолжает двигать Крым вперед».
 
Ефим Фикс призвал не давить на власть в этом вопросе: «Это право председателя Верховного Совета Крыма и право президента Украины. Почему мы должны их торопить или игнорировать их право, создавать вокруг этого ажиотаж, который не нужен?»
 
Ефим Фикс также сказал, что не знает, когда будет назначен новый глава правительства автономии, но это вопрос точно не будет рассматриваться на очередном пленарном заседании сессии крымского парламента, которая откроется 26 октября.
 
Зато крымский политолог Андрей Никифоров считает, что пауза с назначением премьер-министра автономии уже слишком затянулась: «Инициатива и, собственно, решение вопроса, кто будет крымским премьером, находится в полном ведении президента Украины. Но ему не до Крыма. Кроме того, если бы у официального Киева была четкая политика в отношении Крыма, то мы бы, наверное, уже получили бы кого-нибудь, с инструкциями о том, как дальше эту политику проводить. Но никакой политики нет», — считает политолог Андрей Никифоров.
 
Что касается кандидатуры Юрия Лужкова, то это предложение и киевская, и московская, и крымская пресса встретила основном скептически, назвав ее «курьезом», «издевательством» и «насмешкой».

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 18.10.2011 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода