А был ли Медведев либералом?

Читати цю новину російською мовою
А был ли Медведев либералом?
Как только Дмитрий Медведев станет во главе правительства, некогда присущий ему либерализм в риторике окончательно уступит место консервативной идеологии, считают эксперты.

Официальные кремлевские политологи сейчас убеждают, что президент Медведев никогда не был либералом, его деятельность постоянно носила государственнический характер. Теперь же, с наделением Медведева партийными полномочиями, эволюционирует и риторика президента – в том же направлении, в котором ранее шла его практическая деятельность, пишет «Свободная пресса».

Эту позицию экспертов стоит рассматривать как сигнал «сверху»: как только Дмитрий Медведев станет во главе правительства, некогда присущий ему либерализм в риторике окончательно уступит место консервативной идеологии.

Черту под надеждами либералов подвела в своей статье в Газете.Ru Марина Литвинович. Она неожиданно соглашается с мнением прокремлевских экспертов. «Медведев никогда и не был особым либералом, а уж тем более демократом, — пишет она. — Политические рамки, сквозь которые он пришел во власть в качестве преемника Путина, всегда его и ограничивали». Однако, как полагает Литвинович, президент шел на ряд «послаблений», «упорно веря в то, что только лишь изменение «плохого закона» приведет к изменению существующей реальности».

В то же время, по мнению фактически официального «кремлевского» политолога Павла Данилина, из действий и слов президента Медведева за годы его руководства выстраивается облик «ответственного политика с сильной волей, способного поставить государственные интересы выше частных». По мнению эксперта, никаких «сигналов» либералам президент не подавал. А демонстрировал ровно противоположное.

В подтверждение этой теории, Данилин приводит действия президента во внешней и внутренней политике. Так, Павел Данилин ссылается на ряд внешнеполитических кризисов, таких, как война «08.08.08». По мнению эксперта, тогда позиция президента « заключалась в строгом и последовательном игнорировании всех намеков на «плохое» развитие событий».

Кремлевские политологи указывают на тот же управленческий почерк Медведева и в решении социально-политических вопросов. Данилин, например, упоминает позицию президента по вопросу нарушений трудового законодательства и несвоевременных выплат зарплаты во время финансового кризиса. «Для таких предпринимателей не было пряника, был только кнут, — пишет он. — Прокуратура и губернаторы получили команду держать вопрос под личным контролем».

Помимо этого, политолог упоминает и кадровую политику президента Медведева: он, напомним, за три года сменил на постах 42 из 83 глав регионов. Столь же объемными и неожиданными были его кадровые решения в ходе судебной реформы и реформы МВД. При этом, многие эксперты отмечают жесткость, совсем не свойственную либералам, с которой Медведев решает кадровые вопросы. «Первый же рискнувший высказать отличное от его мнение – Прохоров остался хотя и со штанами, но без партии и далеко вне политики, — пишет экономист Михаил Делягин. — Второй же – Кудрин и вовсе был уволен в стиле Бориса Ельцина».

«Никакой он не «настоящий либерал», зато он настоящий президент», делает свой вывод кремлевский политолог Данилин.

Между тем, некоторые эксперты начали отмечать «ненастоящий либерализм» Медведева уже несколько месяцев назад. «Те, кто надеется, что Медведев выберет более мягкие тактики в международной политике, могут припомнить, что именно Медведев выступал у нас «военным президентом» и брал ответственность за военный конфликт России с Грузией, — писала политолог Лилия Шевцова в «Вашингтон пост» четыре месяца назад. — И именно он угрожал Украине и ее бывшему президенту Виктору Ющенко. И именно он начал пререкаться с Японией по вопросу Курильских островов. И именно Медведев, когда начались арабские мятежи, размышлял на тему того, что «определенные силы готовят то же и для России».

Как полагает политолог Александр Кынев, ничего удивительного в когнитивном диссонансе либералов нет: дело в том, что тщательно выстраиваемый администрацией и им самим имидж президента не всегда соответствовал его делам. Когда нужно было принимать решения, Медведев проявлял себя логичным последователем своего предшественника. В риторике, особенно, «для внешнего употребления», он следовал более либеральным лекалам. «Весь имидж Дмитрия Медведева строился во многом как антитеза ЕР и был связан с темой обновления и перемен, тогда как «Единая Россия» в глазах людей изначально была «партией стабильности», которая многими со временем стал восприниматься как застой, — объясняет Кынев. — Поэтому такое внимание уделялось попыткам диверсификации партийно-политической системы и усиления иных её элементов, помимо «Единой России».

Вероятно предположить, что и столь быстрое завершение партийной карьеры Михаила Прохорова связано именно с этим: когда социологические замеры показали рост популярности ПД и его лидера, а также то, что партия Прохорова может собрать голоса «правых» избирателей ЕР, проект был свернут, а Прохорову пришлось удалиться от политики.

По мнению Данилина, другая громкая отставка, вице-премьера Кудрина, считавшегося «главным либералом в правительстве» — прямое следствие слов, сказанных этим министром под телекамеры. «Медведев показал, что тем, кто считает его хромой уткой, лучше сразу выписывать себе волчий билет или билет в Вашингтон», считает эксперт. Другие эксперты предполагают, что, возможно, этой отставкой Медведев и Путин сразу же продемонстрировали – либеральные модели экономики в России в обозримом будущем применяться не будут.

Либерализм в риторике Медведеву-президенту, как полагают эксперты, был в определенный момент нужен. Он позволил трансформировать европейских соседей в экономических партнеров, продвинуть очередной раунд переговоров по вступлению в ВТО. Однако, сейчас Медведев – будущий премьер демонстрирует: экономика государства будет следовать в том же русле, что и его идеология.

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 18.10.2011 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода