Янукович и Медведев договорились не обсуждать «дело Тимошенко» на встрече в Донецке

Читати цю новину російською мовою
Янукович и Медведев договорились не обсуждать «дело Тимошенко» на встрече в Донецке
«Дело Тимошенко» не будет обсуждаться на встрече Дмитрия Медведева и Виктора Януковича в Донецке. Неофициально главной темой форума будет пересмотр газовых отношений, на котором настаивает Украина.

Впервые после вынесения приговора Юлии Тимошенко президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович встретятся в Донецке на втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме, участники которого хотят обсудить проекты сотрудничества двух стран, сообщает Газета.Ru.

«Дело Тимошенко» не значится в повестке дня», – сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько.

Россия хотела бы сосредоточиться «на позитивной повестке дня и на тех вопросах, которых у нас предостаточно в регионах», уточнил Приходько.

Украинская сторона дала понять, что также планирует обойти этот вопрос стороной. «Мы услышали слова Приходько о том, что российская сторона не будет портить атмосферу встречи тематикой Тимошенко», – отметил один из собеседников в Киеве.

Формально газовая проблема также не значится в повестке. «Это конфиденциальная информация», – ответили в пресс-службе украинского президента на вопрос о том, будут ли говорить о пересмотре газовых тарифов. Однако, по информации источника в украинском МИДе, по инициативе Киева в повестку дня в Донецке все же будут внесены вопросы о пересмотре соглашений о поставке и транзите газа.

Помимо энергетики, как предполагается, Медведев и Янукович обсудят вопросы инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, а также продолжения политического диалога между Россией и Украиной.

Начало форума запланировано на 11:00. На 13:00 запланировано участие глав государств в пленарном заседании.

Напомним, на прошлой неделе Печерский суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении контрактов на поставку российского газа на Украину в 2009 году; с российской стороны под документом стояла подпись Владимира Путина. Экс-премьера приговорили к семи годам лишения свободы и выплате полутора миллиардов гривен ущерба.

Ранее Владимир Путин, комментируя решение Печерского суда, сказал, что «не очень понял, за что Тимошенко дали эти семь лет»: «Контракты подписывались на уровне хозяйствующих субъектов в полном соответствии с законодательством России, Украины и международными нормами». По словам премьера, ставить под сомнение комплекс договоренностей, которые с Украиной такие же, как и с другими партнерами, «опасно и контрпродуктивно».

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 18.10.2011 13:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода