Янукович копирует Путина

Читати цю новину російською мовою
Янукович копирует Путина
Политическая жизнь Януковича в статусе президента еще только начинается и он может еще многое позаимствовать у Владимира Путина. Если российский опыт в Украине приживется, у Януковича еще очень и очень много времени на эксперименты.

Едва только Юлия Тимошенко получила срок за подписание газового договора с Владимиром Путиным, как тут же СБУ Украины возбудила против нее новое, еще более странное дело, «по факту растраты госсредств в особо крупных размерах в 1990-е годы». Кому-то такое развитие событий может показаться абсурдным. Но все выглядит куда более логичным и ожидаемым, если предположить, что Виктор Янукович изо всех сил старается копировать поведение Владимира Путина. И это, надо отметить, пока приносит ему успех.

Питерские и донецкие

Первое, что начал делать Путин, придя к власти, – приглашать на работу питерскую команду, состоящую из его друзей или бывших коллег. Тогда многие узнали, например, о существовании кооператива «Озеро», члены которого заняли ведущие посты в государстве. Виктор Янукович использовал этот успешный опыт своего питерского коллеги и вместе с собой привел к власти команду «донецких», среди которых вице-премьеры Борис Колесников и Андрей Клюев, министр регионального развития Анатолий Близнюк, предприниматель Ринат Ахметов и многие другие.

Свобода слова

Едва ли режим личной власти Путина был бы возможным, если бы ему не удалось взять под контроль федеральное телевидение. Сначала «Первый канал», затем НТВ, а в конце концов, и крупнейшие газеты оказались под контролем властей. Янукович же для контроля информационного пространства изменил в пользу своих кандидатов состав Нацсовета по вопросам телевидения – органа, который выдает лицензии. У немногих нелояльных власти телеканалов уже начались проблемы, связанные как раз с лицензированием. О введении цензуры при подготовке сюжетов заявляли журналисты программы ТСН на «1+1», а затем и журналисты программы «Вікна» на СТБ. А совсем недавно были отключены оппозиционные каналы в Харькове, и там это власти тоже преподносят как «спор хозяйствующих субъектов». 

Выборы мэра столицы

Одной из важнейших реформ, нацеленных на укрепление режима личной власти для Владимира Путина стала отмена губернаторских выборов, а вместе с ними и отмена выборов мэра в Москве и Петербурге. Вдохновившись этим примером, Янукович также избавил себя от критики со стороны мэра столицы, протащив через парламент законопроект, согласно которому мэра Киева назначает президент.

Избирательное законодательство

Владимир Путин не раз менял избирательное законодательство и каждое из нововведений ухудшало конкурентные возможности для оппозиции. В том числе был повышен проходной барьер (с 5% до 7%), усложнена процедура регистрации партий и т.д. Янукович также внес свой проект поправок в избирательное законодательство, где, в том числе, повышается проходной барьер и запрещаются партийные блоки (что, в первую очередь бьет по Блоку Юлии Тимошенко).

Златоусты

Путин любит сказать иногда сказать что-нибудь яркое, но получается обычно что-то вроде «мочить в сортире» или «она утонула». Однажды, впрочем, он решился перефразировать знаменитую фразу Черчилля, которая в оригинале звучала так: «Кто в юности не был революционером – тот не имеет души, кто в зрелом возрасте не стал консерватором – не имеет ума». В путинском варианте это формула прозвучала так: «Тот, кто не сожалеет о распаде СССР, не имеет сердца, а тот, кто мечтает его восстановить, не имеет мозгов». Янукович, у которого тоже обычно вылетает что-то про украинского поэта Чехова или поэтессу Анну Ахметову, решил не проходить мимо такой красивой фразы и использовал ее в своих целях: «Тот, кто отказался бы от переговоров с политиком, за которым стоят миллионы избирателей, не имеет ума, – заявил он, – тот, кто пошел бы на такие переговоры без публичных извинений Тимошенко за то, что она наговорила, не имеет чести».

Воцерквленные

Путин никогда не афишировал свою воцерквленность до избрания президентом, зато в должности главы государства никогда не упускал возможности во время церковных праздников оказаться под прицелами телекамер в Храме Христа спасителя, причем желательно в прямом эфире. Янукович, о религиозности которого тоже ранее не было ничего известно, теперь тоже не пропускает православные праздники и Украинской православной церковью Московского патриархата находится в самых прекрасных отношениях.

Маппет-шоу

Фирменный путинский стиль медиапозиционирования – вызов на ковер. Суровый президент/премьер встречается с нерадивым чиновником и дает ему грозные указания, и как бы отчитывает. Чиновник дрожит и пресмыкается. Аудитория видит: Путин наводит порядок. Примерно через год после прихода Януковича к власти его встречи с чиновниками стали проходить точно так же. Сначала сурово выслушать, затем отдать решительные распоряжения.

Прямая линия

Должность президента подразумевает необходимость «разговора с народом», пиарщики Путина решили раз в год устраивать ему «прямую линию» с народом, которая, впрочем, носит сугубо постановочный характер: вопросы и их авторы заранее согласовываются. В этом году такой формат постановочной «прямой линии» ввел и Виктор Янукович. Тут он слушает лесть от избирателей, произносит пафосные речи и даже поет песни. Надо признать, что еще до Януковича и Путина этот формат активно использует другой их коллега – Уго Чавес.

Программа 2020

Главным пиар-проектом российского тандема стала «программа 2020», обещающая разного рода блистательный коммунизм, но к 2020 году. Виктор Янукович и тут решил особо не фантазировать и объявил, что украинский комитет по экономическим реформам при президенте будет разрабатывать комплексную экономическую программу развития до 2020 года.

Показательный политзаключенный

Ну и, разумеется, Януковичу нужен был свой показательный политический процесс. Врага тоже выбирать не приходилось, он очевиден. Янукович сделал все, чтобы этот процесс ассоциировался с Ходорковским: едва только Тимошенко была осуждена по первому делу, против нее было возбуждено новое. Как и в случае с Ходорковским, тут и очевидный политических характер дела, и прошедшие сроки давности, и огромное число процессуальных нарушений – все по классическому российскому сценарию.

Политическая жизнь Януковича в статусе президента еще только начинается и он может еще многое позаимствовать у Владимира Путина. Почему бы ему, например, не понырять за амфорами в Черном море или не найти какого-нибудь старого друга, чтобы порулить Украиной вдвоем?  Если российский опыт в Украине приживется, у Януковича еще очень и очень много времени на эксперименты.

Источник: Slon.ru

  • 72
  • 18.10.2011 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода