Основа жизни: вода

Читати цю новину російською мовою
Основа жизни: вода
Все знают прописную истину, что человек на 75% (или около того) состоит из воды. Если содержание воды в организме понизится всего на 2%, человека мучает жажда. При потере еще 4-6% он падает в обморок, при 10% обезвоживании человек умирает.

Как поддержать необходимое содержание воды в организме?  Выпивая ежедневно около 2-х литров воды – включая ту, что содержится в первых блюдах, различных напитках и продуктах. Не всем людям на планете удается попить, когда захочется. Около 2,5 миллиардов человек испытывают недостаток чистой питьевой воды. Государство Алжир целиком существует за счет привозной воды, а в Греции вода стоит дороже вина. И это несмотря на огромные запасы воды на Земле. Дело в том, что для питья пригодно лишь 6% запасов воды. Это первая из проблем.

Вторая связана с качеством воды. Чтобы быть пригодной для питья, каким требованиям должна удовлетворять вода? Первое – это должна быть пресная вода. Второе – она должна быть чистой, не содержать вредные вещества (ядохимикаты, пестициды, тяжелые металлы – свинец, ртуть, стронций, кадмий, нитраты и нитриты и другие) и болезнетворные микроорганизмы. Бактериологическое исследование воды дает два показателя: общее содержание микроорганизмов (предельная норма – 100/1 мл) и содержание бактерий группы кишечной палочки – не более 3 в 1 мл.

Чистая вода – не то же самое, что вода дистиллированная. Химически чистая вода, являясь универсальным растворителем, при попадании в организм растворяет содержащиеся в нем соли и выводит их, обедняя его.
Оценивая качество воды, еще оценивают ее жесткость. Она бывает двух видов – постоянной и временной. Временную жесткость можно удалить кипячением, снизить постоянную можно только с помощью химических веществ, которые переводят растворимые соединения магния и кальция в нерастворимые, и те выпадут в осадок.

Жесткая вода оказывает негативное влияние на вкус продуктов питания, особенно чувствительны к жесткости воды кофе и чай. Если местная вода имеет повышенную жесткость, имеет смысл заваривать чай на мягкой (бутилированной) воде. Кстати, в Европе интернет-запрос бутилированная вода доставка входит ТОП-100 самых популярных на протяжении уже нескольких лет. Европейцы заботятся о своем здоровье, поэтому доверяют только бутилированной воде, справделиво считая, что только так они могут гарантировать своему организму высокое качество самой важной жидкости.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 18.10.2011 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода