Следующим президентом США тоже будет негр

Читати цю новину російською мовою
Следующим президентом США тоже будет негр
За три месяца до начала праймериз самым популярным республиканцем стал пожилой чернокожий бизнесмен Герман Кейн. Он — единственный республиканский кандидат, чей рейтинг по опросам выше, чем у Обамы.

Позитивная дискриминация торжествует в западной политике, пытаясь развеять сытую скуку, которую не смог победить даже кризис. Это, наконец, поняла даже Республиканская партия, и вот-вот разродится по-настоящему нетрадиционным кандидатом для президентских выборов 2012 года. За три месяца до начала праймериз самым популярным республиканцем стал пожилой чернокожий бизнесмен Герман Кейн, пишет Slon.ru.

Мало того, за последние несколько месяцев Кейн – единственный республиканский кандидат, чей рейтинг по опросам выше, чем у Обамы.

Правда, всерьез говорить о победе Кейна над Обамой пока еще рановато. Опрос, предсказавший такое развитие событие, сделан социологами из Rasmussen, которые известны своими консервативными симпатиями. Но зато можно не сомневаться в их втором выводе: среди республиканских кандидатов у Кейна самые высокие шансы на успех в борьбе с Обамой за пост президента.

Не сказать чтобы Кейн завоевал себе популярность благодаря какой-то волшебной предвыборной программе. Наоборот, у него там обычный республиканский фундаментализм. Исламофобия, борьба с абортами, дружба с Израилем, плоская шкала налогов и слепая вера в американское мессианство. Ораторские таланты у Кейна тоже не бог весть какие – в США найдется несколько сотен негритянских проповедников, выступающих не менее зажигательно.

Кейну повезло в другом: он идеально попадает в главную модную тенденцию западной политики последних лет. Избирателям на Западе наскучило голосовать просто за дельного кандидата, которой говорит правильные, по их мнению, вещи. На такое добро за последние двести лет они достаточно насмотрелись. Теперь им хочется голосовать за такого политика, чья победа станет не просто еще одной в ряду, а по-настоящему эпохальной.

Конечно, эпохальности можно добиться и после избрания – толковой работой на посту. Но гораздо проще гарантировать себе место в истории заранее, с помощью какой-нибудь нетрадиционности, которая может выражаться самыми разными способами: от половой принадлежности до инвалидности.

Кейн берет цветом кожи. Он настоящий черный, рядом с которым Обама покажется белым. В биографии Кейна не найти смягчающих обстоятельств типа белой богатой мамы. Он родился на глухом Юге, в штате Теннеси, в бедной семье уборщицы и парикмахера. Родители чудом наскребли на колледж, а дальше Кейн все сделал сам.  В 90-е гг. успел поруководить федеральным резервным банком Канзаса, вторым по размеру банком в ФРС. Нажил состояние в несколько миллионов долларов и теперь на пенсии решил применить свои знания и опыт во благо всей стране.

По всему видно, что республиканцы сделали выводы из поражения в 2008 году. Тогда они выглядели жалко. Демократы поразили воображение американских избирателей сразу двумя ошеломляющими перспективами: получить первого черного президента или первую женщину-президента. После такого только конченные зануды могли голосовать за 44-го белого протестантского дедушку-президента.

На этот раз среди республиканских фаворитов хватает и женщин, и черных. Даже консервативным партиям приходится подстраиваться – ведь избирательный опыт США и Западной Европы показывает, что выдвигать в лидеры белого гетеросексуального мужчину без ярких особенностей в биографии стало просто бессмысленно.

Источник: Власти.нет

  • 194
  • 19.10.2011 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода