Тимошенко допросили по делу о долгах ЕЭСУ

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко допросили по делу о долгах ЕЭСУ
Юлию Тимошенко допросили по уголовному делу о долгах перед Министерством обороны РФ, возникших в результате деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины», которой в 1990-е годы руководила Тимошенко.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что экс-премьера Юлию Тимошенко 18 октября допросили в качестве обвиняемой по новому уголовному делу, касающемуся долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), передает Kyiv Post.

«Тимошенко является обвиняемой в этом деле. В отношении нее возбуждено уголовное дело, вынесено постановление о привлечении ее в качестве обвиняемой и вчера был ее допрос в присутствии адвоката, как обвиняемой», — сказал Пшонка на брифинге 19 октября.

Напомним, 13 октября начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Иван Деревянко сообщил, что против Юлии Тимошенко официально выдвинуто обвинение в «покушении на растрату» 405 млн долларов в 1990-е годы.

Речь идет о долге ЕЭСУ, которой в те годы руководила Тимошенко, перед российской стороной. Как пишет Лента.Ру, ЕЭСУ должны была поставить Министерству обороны РФ стройматериалы и мебель (в счет долга за российский газ, который получила Украина). Однако поставки оказались недостаточными. Российская сторона недосчиталась товаров на 405 млн долларов. В России в связи с этим был осужден за растрату генерал Минобороны РФ Георгий Олейник.

Российская прокуратура в начале 2000-х годов завела дело и на Тимошенко, но позднее оно было закрыто. На Украине дело было возбуждено летом 2011 года — вскоре после того, как Минобороны РФ отправило украинским властям письмо с напоминанием о долге.

Тимошенко теперь обвиняют в «покушении на растрату» — якобы она попыталась перевести долг ЕЭСУ на госбюджет Украины. При этом глава правительства Украины Николай Азаров заявил, что возвращать этот долг государство не собирается.

В свою очередь, министр юстиции Александр Лавринович констатировал, что государственных гарантий по долгам ЕЭСУ не было. «Украина как государство не несет ответственности за действия субъектов внешнеэкономической деятельности», — говорится в письме Лавриновича, которое цитирует «Украинская правда».

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 19.10.2011 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода