Есть ли у Медведева политическое будущее?

Читати цю новину російською мовою
Есть ли у Медведева политическое будущее?
Будущее назначение Дмитрия Медведева на должность российского премьер-министры выглядит более туманным после того, как его старый соратник, Владимир Путин, намекнул, что его назначение еще не является решенным вопросом.

Путин и Медведев договорились обменяться постами после президентских выборов, которые состоятся в марте следующего года. Согласно договору Медведев уйдет с поста президента по окончанию своего четырехлетнего мандата и займет путинской кресло премьера. Но в понедельник Путин в интервью почти мимолетно отметил, что назначение Медведева на пост руководителя правительства будет зависеть от того, насколько успешно выступить на парламентских выборах 4 декабря партия «Единая Россия», пишет обозреватель агентства Reuters Тимоти Херитедж (перевод ИноСМИ).

Медведев возглавляет список кандидатов на выборы, поэтому результаты выборов отразятся на нем лично. Победа на выборах обеспечена, но опросы общественного мнения свидительствуют о том, что партии будет сложно удержать две трети Государственной Думы.

«Единая Россия» теряет очки в связи с тем, что партия парализована. Позиция Медведева тесно связана с партией, и ему необходимо вдохнуть в нее жизнь», — считает Николай Петров из Московского центра Карнеги.

«Путин чувствует себя обязанным Медведеву, который, если и не идеально отработал на должности президента, то был верным. Вот почему, он не хочет причинять ему прямого вреда, но теперь дело рук самого Медведева постараться выжить».

Оба лидера использовали телевизионные интервью в последние две недели, чтобы объяснить свое решение о разделении власти между ними, и чтобы еще раз успокоить инвесторов и население, что возвращение Путина, предположительно на 12 лет, если он одержит победу на следующих выборах, не приведет к экономической и политической стагнации.

Они также попытались убедить российских избирателей, что демократия не находится под угрозой, а их голоса считаются. По их словам, парламентские и президентские выборы буду свободными, а результаты не определены заранее.

Сомнения о том, выживет ли Медведев на политической арене

Может быть, именно в этом свете 59-летний Путин предположил в понедельник, что политическое будущее Медведева может зависеть от исхода парламентских выборов.

«Если избиратели проголосуют за этот список и нам удастся сформировать дееспособный парламент, где «Единая Россия» сохранит свои ведущие позиции, и тогда, опираясь на этот парламент и опираясь на эту победу, Дмитрий Анатольевич сможет формировать дееспособное правительство», — заявил Путин.

Большинство политических обозревателей и комментаторов считают сомнительным тот факт, что на данном этапе Медведев может не стать премьером, но это нельзя сбрасывать со счетов.

По их словам, существует больше сомнений в том, как долго он сможет занимать этот пост, несмотря на то, что его рейтинги популярности стабильны и не сильно отстают от рейтинга Путина.

Опросы общественного мнения показывают, что поддержка партии «Единая Россия» превышает поддержку любой другой партии, а возможные сильные либеральные оппоненты не имеют права участвовать на этих выборах. Другие партии в Думе мало что делают для того, чтобы ограничить власть Путина, а большая часть СМИ порабощены Кремлем.

Но опросы общественного мнения и результаты недавних региональных выборов показали, что у «Единой России» могут возникнуть сложности с тем, чтобы сохранить большинство в Думе, которое необходимо для изменений конституции.

На вопрос, что случится, если «Единая Россия» получит меньше голосов на декабрьских выборах, чем ожидается, политический аналитик Дмитрий Орешкин заявил: «Медведев будет виноват, так как он ответственный за «Единую Россию». А раз он виноват, то как ему можно доверить пост премьера?»

Критика с флангов   

Кажется, что партия «Единая Россия» была застигнута врасплох договоренностью правящего тандема поменяться постами, объявленной на конгрессе партии, на котором велись обширные дискуссии о политическом курсе, на котором Медведев и Путин выступили с заявлениям, но на котором не смогли договориться о подробной предвыборной кампании.

В программе, которую с тех пор разработала партия, мало деталей, и она полностью основывается на выступлении Путина на конгрессе. Недавно появившийся рекламный плакат демонстрировал лицо Путина, а не Медведева.

Представители «Единой России» отрицают любые заявления, что они были застигнуты врасплох.

Но Евгений Минченко, директор Международного института политического анализа, заявил: «Главная проблема не в том, что Медведев плохо соотносится с имиджем «Единой России». Дело в том, что все было подготовлено к тому, что Путин должен был возглавить список кандидатов».

«Теперь им приходится переделывать все предвыборные материалы. Были подготовлены макеты, написаны тексты для предвыборной рекламы, и вдруг выясняется, что Медведев, а не Путин возглавит список».

Другой возможной проблемой для 46-летнего Медведева может стать угроза бывшего министра финансов Алексея Кудрина, жаждущего премьерского кресла.

Кудрин был отправлен в отставку в сентябре после того, как его публично отчитал Медведев за открытую критику президентского плана по модернизации армии в ближайшие 10 лет, который обойдется в 647 миллиардов долларов.

51-летний Кудрин подчеркнул свои расхождения по расходным статьям с Медведевым во вторник, во время своего выступления перед инвесторами и в своей статье для газеты «Коммерсант», в которой описываются необходимые действия для того, чтобы дать отпор будущему мировому финансовому кризису.

«Анализируя наши бюджетные проектировки, инвесторы прекрасно видят ту развилку, на которой мы оказываемся: придется либо сокращать расходы, либо увеличивать налоги», — написал Кудрин.

Несмотря на то, что Кудрина лишили постов, он, как и Медведев, является старым соратником Путина, и как заявил премьер-министр, останется членом его команды. Подобные комментарии Путина и заявления Кудрина не сильно способствуют самоуверенности Медведева.

Источник: Власти.нет

  • 266
  • 19.10.2011 19:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода