«Рабочая газета» вспоминает об истоках украинской коррупции

Читати цю новину російською мовою
«Рабочая газета» вспоминает об истоках украинской коррупции
19 октября, «Рабочая газета» в статье «Зачистка Украины» анализирует, каким образом сформировалась эта пагубная для государства система.

«Факты указывают на то, что систему рэкета создавали сами лидеры государства», — утверждается в материале.

Премьер-министр Павел Лазаренко создал схему, при которой российский газ продавался украинским потребителям в два раза дороже цены, по которой он шел в Украину. А разница оседала на счетах посредника — подконтрольной Лазаренко корпорации «Единые Энергетические Системы Украины» (ЕЭСУ), во главе которой стояла никому тогда не известная Юлия Тимошенко.

Поименно названы те бизнесмены, политики, ученые, кто еще тогда предупреждал о губительности «газовых схем» для экономики нашей страны и был убит.

Это и донецкий академик Александр Момот, и
руководитель украинского представительства газовой компании «Итера» (попытавшейся конкурировать с ЕЭСУ) Александр Шведченко. Самым известным в серии громких убийств стала смерть народного депутата Евгения Щербаня.

По мнению издания, в последнее время наметился прогресс в расследовании этих преступлений. СМИ стали доступны показания бывшего помощника Павла Лазаренко Петра Кириченко, которые он дал американским и украинским следователям. По словам Кириченко, договариваясь с уголовным авторитетом Мильченко — «Матросом» об устранении Евгения Щербаня, Лазаренко произнес: «Юля заплатит» — имея в виду оплату убийства. И действительно, как установит американское следствие, 2,2 миллиона долларов были перечислены на счета «Матроса» и его жены со счетов, прямое отношение к которым имела Юлия Владимировна.

«Похоже, именно скандал с обнародованием показаний Кириченко перевесит чашу весов в пользу принятия решения о новом расследовании старых дел», — прогнозирует «Рабочая газета».

Комментируя статью, политолог Владимир Корнилов отметил: «В 1990-е годы схемы, связанные с газом, несли в себе элементы коррупции. Но абсолютным «чемпионом» в этом деле стала связка Лазаренко-Тимошенко». Как вспоминает Владимир Корнилов, в свое время ни у кого не было сомнений, в чьих интересах осуществлялись громкие убийства. «Проблема Юлии Тимошенко в том, что она пропустила тот момент, когда вначале 2000-х украинский бизнес начал понемногу цивилизовываться. И вернувшись в 2005-м году во власть, она думала, что рынок по-прежнему развивается по схемам 1990-х», — отметил эксперт.

 

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 19.10.2011 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода