Азаров присоединил Украину к новой российской империи

Читати цю новину російською мовою
Азаров присоединил Украину к новой российской империи
Зона свободной торговли с Россией, с Казахстаном и с Белоруссией — это новая российская империя, это сигнал не в пользу европейского выбора Украины, считают в украинской оппозиции.

Подписание соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ и подписания аналогичного соглашения с ЕС — это пункты одного плана открытия для Украины внешних рынков. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге, передает Радио Свобода.

Между тем, в Верховной Раде, которая должна ратифицировать подписанный договор, мнения разошлись. Если провластное большинство относится к договору положительно, то оппозиция говорит, что Азаров поставил точку в геополитическом выборе Украины.

«Это не Таможенный союз — это зона свободной торговли. Это не препятствует тому, чтобы Украина подписывала соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Это абсолютно нормально, когда Украина развивает свое экономическое пространство и в западном, и в восточном направлениях», — говорит член фракции Партии регионов, председатель парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников.
 
Впрочем, в соглашение о зоне свободной торговли не включены, в частности, сахар, нефть и газ. То есть экспорт и импорт этих товаров между Украиной и странами СНГ так и будет проходить с ограничениями.
 
В оппозиции заявляют, что возможные экономические преимущества торговли со странами СНГ в рамках зоны свободной торговли не так существенны, как геополитический выбор Украины.
 
«Зона свободной торговли с Россией, с Казахстаном и с Белоруссией — это Азия и новая российская империя. Они все являются членами Таможенного союза. Это сигнал не в пользу европейского выбора Украины. В Санкт-Петербурге Россия со своими сателлитами строит такие отношения, которые нам не подходят. Даже ближайшее окружение Януковича говорило, что наш путь в Европу — и экономический, и политический. У Путина получилось нечто, чего он сам не ожидал», — отметил  депутат от БЮТ Александр Гудыма.
 
Давать профессиональные оценки последствиям подписания соглашения о создании зоны свободной торговли можно будет только после ее обнародования, отметил член депутатской группы «Реформы ради будущего», заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил.
 
«У меня вопрос: Азаров видел сам текст соглашения и все приложения? Дискуссия длилась два или три часа, не больше. За это время оценить плюсы и минусы, оценить все группы товаров, в принципе, невозможно», — отметил Чорновил.
 
Премьер Николай Азаров выразил надежду, что соглашения о свободной торговле в рамках СНГ вступит в силу с января 2012 года.

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 20.10.2011 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода